Тяжёлые для Родины времена требуют мужества, и проявляют его не только мужчины.
Огромное количество женщин по всей России организовывают волонтёрские движения в помощь СВО, шьют и вяжут, собирают и отправляют в зону специальной военной операции технику, одежду, продукты и медикаменты и помогают раненым «сыночкам» в госпиталях. Они поднимают боевой дух воинов, согревают душевным теплом, а порой и сами уходят на боевые позиции. Ко Дню матери мы собрали свидетельства: так как мамы ждут, никто не ждет. Так как матери, никто не помогает…
Свои, родненькие
Крымский район – особенный. В 2012 году люди пережили трагедию наводнения. Вся Кубань и страна помогали. Добро — возвращается. В районе десятки волонтерских организаций, но неспроста основательницами большинства из них стали женщины.
«Ты просто не можешь бросить людей в беде. Это какая-то необъяснимая зависимость, которую невозможно преодолеть, веление сердца, голос совести». Это слова Ларисы Борисовны Гавагиной. Приводит их газета «Призыв», рассказывая историю землячки с позывным «Мама Ангел».
Лариса Гавагина — активистка благотворительной общественной организации «Город Доброты» в Крымске. За помощь СВО она получила несколько наград, среди которых медаль «За благотворительность и милосердие».
А началось все в 2014-м. Лариса случайно увидела в интернете «крик о помощи». Женщина из города Макеевка Донецкой области молила о помощи дому малютки. С началом военных действий малыши там остались без обеспечения, голодали. Лариса Борисовна собрала свой первый гуманитарный груз — детские сухие смеси, памперсы и прочее. Она стала мамой для сотен детей. Рейсы на Донбасс стали регулярными и вот уже 10 лет они – часть ее жизни. В 2015 году землячка получила осколочное ранение в Донецком аэропорту, но это ее не сломило.
С началом СВО Лариса Борисовна сконцентрировалась на нуждах военных. Везёт на передовую всё, в чём есть потребность. И всегда старается побаловать «сыночков» продуктами полезными и питательными. «На ура» уходит домашнее сало, солит сама, выбирая на рынке лучшие кусочки. «Ребята, которые все для меня как родненькие», – говорит Лариса Гавагина.
Без страха и упрека
Нина Киренко, 25-летняя мама пятерых ребятишек, основала в Крымске группу помощи «Поколение Z». С первого дня СВО в зоне боевых действий находился ее близкий друг. От тяжелого ранения парень скончался. В память о нем Нина решила помогать тем, кто на переднем краю. Еженедельно из Крымска снаряжается грузовая «Газель». В кузове — спецтехника, продукты, медикаменты, тёплая одежда, экипировка, стройматериалы и всё то, что нужно бойцам. В волонтёрском штабе, организованном прямо во дворе, крымчанка с помощницами заботливо упаковывают каждую коробку.
Первой, кто поддержал ее, стала мама, Инга Жомер, пишет газета «Призыв». «Дочь, когда создавала группу, переживала, что не получится. Я верила в её силы и безоговорочно поддержала её, пообещав помогать с детьми на правах любящей бабушки».
С грузами за «ленточку» Нина Кириенко отправляется на выходных — важно самой посмотреть, в чём нуждаются бойцы. «Ребята нас ждут, им важно знать, что у них надёжный тыл, – говорит молодая мама. – Нас на каждом блокпосту знают, мы угощаем домашней вкуснятиной… Я не думаю о страхе, для меня важно помочь ребятам, которые каждый день рискуют своими жизнями ради нас – мирных жителей своей страны».
Хрупкая Нина воспитывает пятерых детей-погодок без мужа. С супругом в разводе. Её сердце вмещает в себя безграничную любовь к детям, сохраняя достаточно места для по-настоящему важных и добрых дел.
Отдельную помощь волонтеры «Поколения Z» оказывают солдатам-сиротам. Так, мать погибшего на СВО парня из Крымского района собрала посылку бойцу, у которого нет родителей, и поддержки ему ждать неоткуда.
Феи «Мам бата»
В Геленджике с 2022-го работает волонтерское движение «Мам Бат» («Материнский батальон»). Это около тысячи человек и 14 точек плетения защитных сетей по всему району. Руководит волонтерами Наталия Ветохина, на фронте у нее сыновья.
Себя участницы волонтерского движения называют феями. «Например, в группе есть свечные феи, феи плетения и феи, которые отвечают за приготовление еды», — приводят слова Натальи Ветохиной «Кубанские новости».
Сети делают по особой технологии, с 90-процентным затемнением. Окопные свечи – идеальные. При температуре минус 7 одной свечой получается нагреть помещение блиндажа до плюс 12. Феи «Мам Бата» изготовили более 4 тысяч нашлемников. Каждый с этикеткой «Мама сказала надеть!» В госпитали отправляются медикаменты, матрасы, постельное белье, одеяла, подушки, инвалидные коляски. Ноу-хау — специальные текстильные жгуты, которые используют раненые. Само собой, продуктовые наборы и домашняя еда и многое другое.
Волонтеры «Мам Бата» называют себя большой семьей, с которой всегда можно поделиться радостью и горем. Все вместе работают над общей победой.
Высокая награда
В Краснодаре мамами для бойцов спецоперации стали Татьяна Мануйлова и две Галины – Бабушкина и Каирова. Историю трио рассказали «Краснодарские известия». Началось все со звонка из Бурятии – знакомые попросили проведать в госпитале ребят из республики. И вот как подруги описали знакомство: «Душа металась, когда увидели наших молодых мальчишек тяжелораненых: обожженных, без конечностей, контуженных. Материнское сердце не выдержало, слезы — ручьем. К каждому хотелось подойти, помочь, поддержать. Привезли пирожки, осетинские пироги. Солдатики их расхватали. Смотрим — у того одежды нет, обуви, нижнего белья, бритвенных принадлежностей. Кому какую еду привезти? Ведь ранения различной степени у всех. У кого челюстно-лицевое повреждение, тому что-то жиденькое, пюрешки всякие».
Женщины вышли из госпиталя с опухшими от слез лицами, распределили задачи, и дело пошло. Купили белье, носки, соки, воду… Потом грузы стали отправлять на передовую, в полевые госпитали, штурмовые отряды. И доски для строительства блиндажей, и лопаты, сапоги резиновые. Подруги отправили более 55 машин гуманитарных грузов на передовую, жителям Донецка, в Запорожскую и Херсонскую области. Но особое внимание по-прежнему – раненым. Подруги верят, что участие — лечит.
«Солдатики начинают улыбаться, нас мамами называют. Это самая высокая награда для нас», — цитирует газета Татьяну Мануйлову.
Тяжело, признаются женщины, возвращаться к действительности после посещения раненых. И это же придает сил, когда усталость берет свое.
«Смотришь на них, видишь перед собой своих детей, и хочется каждому отдать кусочек своего сердца и души», — говорят они.
Сто сыновей
Ирина из Успенского района. Матерью полка она стала после гибели сына. Сергей ушел служить по контракту в начале апреля 2022 года, попал в артиллерийский полк. Колонну, в которой он был, накрыли Хаймарсы.
«Все знали о моем горе. Глава поселения приехал и говорит: «Очнитесь, подключитесь к работе, нужна ваша помощь, давайте вместе!» — цитирует «Блокнот-Краснодар». Ирина, будучи на пенсии, руководит ТОС и ведет активную общественную работу. За новое дело взялась с азартом. Создала группу помощи, стали возить в зону СВО грузы.
«Я поехала в Херсонскую область, в подразделение своего сына, к артиллеристам, — вспоминает Ирина. – Меня там ждали. Мне вручили его медаль Суворова, несколько месяцев она «ждала» сына на позиции. Потом я стала ездить в Запорожскую область, там служат больше 100 ребят с нашего района».
Обочины дорог заминированы, дождь, и машину кидает из стороны в сторону… Однажды машину разгружали под сильным дождем. Ирина слегла с пневмонией. Едва поправишь, снова засобиралась в дорогу: «Почему я это делаю? Конечно, мы хотим, чтобы все это быстрее закончилось, именно поэтому готовы работать ночами и сделать все ради нашей победы!»
Для сотен мобилизованных на передовых позициях она стала воплощением доброй мамы. Так к ней и обращаются…
Путь «Колибри»
По данным генштаба, в российской армии служат более 37,5 тысяч женщин. Многие из них выполняют задачи в зоне СВО, в том числе и наши землячки. В октябре, подписав контракт с минобороны РФ, вслед за мужем на СВО отправилась жительница Кубани по имени Мария. Она уже выбрала позывной — Колибри.
На гражданке Мария занималась сбором и доставкой гуманитарной помощи в Запорожскую область. Соприкосновение с чужой бедой привело ее к непростому решению. Окончив курсы по оказанию первой медицинской помощи, пройдя переподготовку по специальности военный психолог, она подписала контракт.
«В последние полгода у нас добавилось одно из самых сложных направлений — Горловка. Летом я узнала, что открылся первый женский отряд по управлению БПЛА на базе одного из добровольческого подразделения «Барс». И поняла, что надо идти, — рассказала Мария изданию «ФедералПресс».
У землячки двое детей – школьников. Конечно, нелегко было решиться на разлуку. Но Мария всей душой болеет за их будущее, и как мать стремится кровиночек защитить.
Подготовил Иван Петров.