16+

Как кубанские учёные выращивают рыбные стада?

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края.

Фиксируется устойчивое увеличение численности русского осетра и севрюги.

Ученые на Кубани вырастили и выпустили в водоемы края около 300 тысяч осетровых рыб в этом году, и это не предел.

Природные популяции, оказавшиеся на грани исчезновения, специалисты восстанавливают впечатляющими темпами. Сформировано маточное стадо из пяти видов осетровых – белуги, стерляди, шипа, севрюги и русского осетра. Общая численность — около 20 тысяч особей.

– Краснодарский край стал первым в стране, где для сохранения уникальных рыб применили системный подход. Сегодня мы говорим об успешном восстановлении популяции шипа в бассейне реки Кубань. Он считался исчезнувшим и имеет максимальный природоохранный статус, – рассказали в пресс-службе краевой администрации.

По данным Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в Азовском море фиксируется устойчивое увеличение численности русского осетра и севрюги, растет масса и размеры особей – более 120 см и весом более 20 кг.

Читайте также. Сарделька вернулась! В озере Абрау обнаружили рыбу, которую считали вымершей.

Читайте также