30 апреля, 16+

В Краснодарском крае проходит неделя популяризации сдачи крови

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Национальный день донора в России отмечают 20 апреля.

Он посвящен настоящим героям, которые безвозмездно сдают свою кровь для спасения жизней совершенно незнакомых людей.

На Кубани с 15 по 21 апреля запланированы несколько мероприятий, направленных на популяризацию сдачи крови, сообщает пресс-служба администрации региона. В Краснодар отправился передвижной центр скрининговой диагностики «Маршрут здоровья». Здесь же пройдет школа здоровья, где посетителям расскажут о правилах здорового образа жизни для доноров. В Славянск-на-Кубани, Усть-Лабинский район, хутор Ленина прибудет комплекс краевой Станции переливания крови. В Кропоткине пациенты смогут посетить комплекс «Диспансеризация».

Жители Успенского района смогут проверить здоровье в рамках проекта «Кубань против рака», который направлен на раннее выявление предопухолевых и онкологических заболеваний. А в Северском районе пройдет акция «День здоровья», девиз которой «Сдай кровь – спаси чью-то жизнь!».

Также в преддверии Дня донора в Крыловском районе запланирована программа в рамках проекта ПРОдиабет, в Старощербиновской приглашают жителей на мероприятие «Кубань — край долгожителей». В Абинском районе пройдет акция «#ДоброВСело».

«Спасать человеческие жизни сегодня могут не только профессионалы. Быть спасателем – под силу каждому! Достаточно стать донором. Отмечу, что сдача крови – это не только акт гуманизма, но и профилактика многих болезней. У доноров значительно снижается риск сердечно-сосудистых недугов, за счет активного обновления крови», — сказал главный внештатный специалист Центра медицинской профилактики и охраны здоровья Андрей Сахаров.

Оказывается, регулярная сдача крови идет на благо. О том, почему сдавать кровь полезно и как стать донором, читайте здесь.

Читайте также