29 апреля, 16+

Страдающим постковидным синдромом разрешили заниматься спортом

Фото: bnenin/stock.adobe.com

Ранее считалось, что физические нагрузки могут ухудшить состояние.

Врачи Каролинского института опровергли рекомендации ВОЗ, согласно которым людям, страдающим постковидным синдромом, следует избегать физических нагрузок, сообщает ТАСС. Оказалось, что перестраховывались напрасно: занятия спортом не способствуют развитию миопатии, тахикардии, постоянной боли в мышцах и других физиологических нарушений.

Пациенты с постковидом столь же хорошо переносят нагрузки, как и здоровые добровольцы из контрольной группы. И так же хорошо восстанавливаются. Ученые выяснили это, когда предложили добровольцам принять участие в трех разных форматах интенсивных упражнений: на выносливость и силу.

Исследователи не зафиксировали аномалий в работе сердца и легких у пациентов с постковидом, а также нарушений в работе моторных нервов и сенсорно-двигательных нервов.

Чем отличались постковидники от здоровых людей, так это различными формами мышечной слабости. Таких случаев насчитали 62 процента, что необычно много. Видимо, коварная болезнь каким-то образом меняет функционирование организма.

Читайте также. Треть переболевших COVID-19 не сможет вернуться к прежнему уровню здоровья

Читайте также