29 апреля, 16+

Не можете справиться с гневом – слушайте ученых: эффективный способ найден

Фото: faithie/stock.adobe.com

Добровольцев во время эксперимента сознательно выводили из себя.

Японские ученые обнаружили простой и действенный метод усмирить свой гнев и другие негативные эмоции, буквально разрывающие изнутри. Все, что нужно для этого, — бумага и ручка. Метод состоит в том, чтобы записывать свою реакцию на негативный инцидент, а затем разорвать лист на клочки или выкинуть его, сообщает «Лента.ру».

Сначала добровольцев попросили написать небольшой текст со своим мнением по поводу острых социальных проблем и сказали, что работы будут оценивать видные ученые. Затем каждый текст получил негативный отзыв, иногда даже с явно оскорбительными комментариями. Таким образом, ученые хотели вывести участников эксперимента из равновесия.

Затем каждого попросили написать на бумаге, что он честно думает о произошедшем инциденте и хамстве оппонентов. Одной группе добровольцев было предложено выбросить написанное в мусор либо оставить его в папке на своем столе. Во второй группе лист бумаги либо измельчали, либо клали в пластиковую коробку. После этого участников попросили оценить свои эмоции. Оказалось, что у тех, кто выкинул написанное или разорвал в клочья, гнев тут же прошел, а у тех, кто сохранил лист, уровень гнева лишь немного понизился.

Читайте также. Ученые нашли неожиданный способ избавиться от ночных кошмаров

Читайте также

:( Записей нет