30 апреля, 16+

Как живут пенсионеры разных стран мира: у кого денег больше?

Фото: Natakorn/stock.adobe.com

Ситуация с пенсионным обеспечением во всем мире будет меняться в худшую сторону в связи с общим старением населения, а молодежи не хватает.

Старший преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики университета «Синергия» Юлия Тулупникова специально для ИА «Прайм» сравнила, как живут пенсионеры в разных странах мира: кому можно завидовать, а кому – сочувствовать.

Так, в Европе выплаты пожилым людям значительно выше российских. В Германии пенсия примерно в 6,5 раз выше, чем в России, в Эстонии – в 3 раза (при стаже 44 года), в США – в 5,5 раза (из расчета средней страховой пенсии без учета накопительной).

С другой стороны, в Китае ситуация намного хуже отечественной, ведь средняя пенсия там составляет всего 370 долларов, то есть 20 процентов от средней зарплаты работника. Дело в том, что пенсионеров в Поднебесной больше, чем все население России. И какой бы развитой ни была экономика страны, обеспечить всех сил не хватает.

В некоторых странах, например, в Латинской Америке (Чили) государственного пенсионного фонда вообще нет. Там пенсия полностью накопительная: не позаботился вовремя – выживай, как хочешь.

Как пояснила Юлия Тулупникова, высокие пенсии возможны лишь в том случае, когда работающих людей в 4-5 раз больше, чем пенсионеров. Уже сейчас коэффициент замещения трудовой пенсии составляет всего 33 процента от заработка и грозит стать еще ниже. Вот почему в ближайшие годы во всем мире будут активно пересматривать пенсионную политику. И, скорее всего, откажутся от традиционной пенсионной системы в пользу других вариантов.

Читайте также. «Госуслуги» для пожилых: пенсия и льготы, на приём к врачу или в прокуратуру — всё решим, не выходя из дома

Читайте также