27 апреля, 16+

Золотые руки. Ночи напролет парень готов был мастерить для красавицы что угодно, лишь бы увидеть её…

Фото: Syda Productions/Adobe Stock

Из дерева от творил чудеса.

Моя тетя и ее муж — удивительная пара. Тетя Лиза высокая, стройная, даже в свои шестьдесят с небольшим лет — всегда с красивой укладкой, а дядя Коля — коренастый, с большим носом и оттопыренными ушами. И в то же время они, как единое целое — настолько понимают и любят друг друга. Бывая у них в гостях, я будто заряжаюсь добром и верой в будущее счастье. Я часто прошу их рассказать, как они познакомились, и каждый раз, слушая эту историю, словно попадаю во времена их молодости…

В начале восьмидесятых годов прошлого века мои бабушка и дед с сыном, моим папой, переехали жить с Урала на Кубань, в новый поселок. А тетя Лиза, их старшая дочь, осталась жить у родни на Урале, она училась в музыкальном училище. Через год она его окончила и приехала на Кубань вслед за родителями.

В совхозе ее с радостью приняли на работу. Детей, желающих учиться музыке, было хоть отбавляй. Лиза была счастлива вдвойне, ведь ей дали не только работу, но и отдельное жилье, однокомнатную квартиру.

Вот только поставить в эту квартиру было совсем нечего, родители после переезда еще не успели разжиться лишней мебелью, а в магазине тогда ее можно было купить только по талонам. Лиза приуныла, а отец пообещал что-нибудь придумать.

И вот однажды вечером он привел домой молодого парня. Парень не был красавцем — нос большой, уши, как у Чебурашки, плечи широкие, а руки огромные. Но в то же время чем-то он привораживал, было в его глазах что-то доброе и озорное.

— Знакомься, дочь, это Николай, плотник, про таких говорят, человек с золотыми руками. Не смотри, что молодой, он с детства чудеса из дерева творит.

— Да ладно вам, Петр Степаныч, — покраснел от смущения молодой человек, — Какие там золотые руки, я еще толком то ничего и не умею.

Парень говорил, а сам украдкой рассматривал Лизу. Очень уж не похожа она была на местных девушек. Высокая, худенькая, как тростинка, длинная темная коса убрана вокруг головы — ну просто королева. Коля чувствовал, как у него замерло сердце от восхищения и боли, ведь такая красавица никогда даже не посмотрит на него, невзрачного и неумелого. Петр Степаныч попросил парня смастерить для дочери стол и табуреты. Коля решил, что для такой девушки нужно сделать что-то особенное, чтобы она оценила его работу и обратила на него внимание.

Работал Коля каждый день до глубокой ночи. Не высыпался, похудел. Но через десять дней на совхозном грузовике привез Лизе в квартиру стол и два стула.

— Я не смог для тебя сделать табуреты, такая девушка, как ты, должна сидеть только на красивом стуле. Я надеюсь, тебе понравится.

Лиза посмотрела на работу Николая и ахнула от восторга. У стола и стульев были резные изогнутые ножки, а сам стол и сиденья стульев были необычной округлой формы.

— Ты просто волшебник! — выдохнула Лиза, — Я и не знала, что можно сделать руками такую красоту!

Она подошла к Николаю и поцеловала его в щеку. Коля покраснел от смущения и счастья. Она оценила! Через несколько дней он принес ей полочку для книг. Потом этажерку. Парень был готов все ночи напролет что-то мастерить, лишь бы у него был повод увидеть красавицу Лизу. Однажды Коля набрался смелости и пригласил Лизу в кино. Она согласилась. С того дня они виделись уже каждый вечер.

— Коля, а что бы ты хотел смастерить больше всего? — спросила однажды у него Лиза, когда они гуляли вечером по поселку. Он посмотрел ей в глаза, помолчал немного и тихо сказал:

— Я мечтаю сделать кроватку для малыша. Для нашего малыша. Но я понимаю, что недостоин тебя, — добавил он торопливо, тяжело вздохнул и опустил голову.

— Что ты? — испугалась Лиза, — Это я тебя недостойна, ты такой мастер, а я? Только и умею, что на пианино играть. Хозяйка из меня никакая: разве что готовить мама научила, но ни с коровой, ни с поросенком не справлюсь, — девушка почувствовала, что слезы наворачиваются на глаза и быстро отвернулась.

— Ну, поросенка я и сам накормить смогу, — улыбнулся Коля, — Я был бы самым счастливым человеком, если бы ты просто была рядом. Я очень тебя люблю, Лиза, — он осторожно взял руку девушки и, решившись, спросил:

— Ты выйдешь за меня замуж?

Лиза смутилась, покраснела, но еле заметно кивнула головой. А Николай подхватил ее на руки и поцеловал.

Вот уже почти сорок лет тетя Лиза и дядя Коля считают себя счастливчиками и стараются быть достойными друг друга. А та самая кроватка пригодилась им аж четыре раза. Я тоже рада, что у меня есть четверо замечательных двоюродных братьев. В школе все хулиганы меня за километр обходили, из «уважения к ним».

Кстати, все братья мастера-золотые руки, вот так!

М. Скиба, п. Красный Октябрь Темрюкского р-на, Краснодарский край.

Читайте также