27 апреля, 16+

«Сначала изучают вашу реакцию»: как телефонные мошенники выбирают своих жертв

Фото: chee siong teh/stock.adobe.com

Не выкладывайте личную информацию в социальные сети и не реагируйте на сообщения от незнакомцев.

Телефонные мошенники стараются не тратить зря свое время, поэтому предварительно изучают будущую жертву на лояльность. Что делать, чтобы вас посчитали сложным случаем, рассказал ИА «Прайм» специалист в сфере IT Ваге Закарян.

Для начала надо помнить, что мошенники тщательно изучают профили в социальных сетях, а люди там зачастую оставляют много интересной информации – от персональных данных, в том числе номеров телефонов, до постов о дорогих покупках. Наличие богатства – уже большой плюс для киберпреступника. Поэтому важно сократить количество личной информации в открытом доступе до минимума.

И второй момент – мошенники сначала незаметно проверяют жертву на лояльность и открытость, присылая безобидные сообщения с незнакомых аккаунтов под безобидными предлогами – розыгрыши, реклама и др. Если человек каждый раз отвечает на эти сообщения, переходит по ссылкам, значит, его будет легче обмануть, чем того, кто спам игнорирует.

«Чем менее доверчивый образ вы создадите в глазах окружающих, тем меньше вероятность, что мошенники захотят выбрать именно вас для своего очередного звонка», — подчеркивает эксперт.

Читайте также. Мошенники научились красть деньги при помощи QR-кодов

Читайте также