27 апреля, 16+

Что надо знать, покупая лекарства-дженерики: советы провизора

Фото: SHUTTER DIN/stock.adobe.com

Такие препараты стоят дешевле, но часто делаются из более дешевого сырья.

Провизор, эксперт фармацевтического рынка Никита Ладога объяснил life.ru, как выбирать лекарства-дженерики и почему одно и то же лекарство в аптеке может стоить и 20 рублей, и 500 рублей.

Дженерики – это препараты-копии оригинальной разработки. Законы отрасли таковы, что через определенный срок после вывода на рынок нового лекарства формула становится общедоступной и ее могут использовать любые другие производители. Оригинальный препарат всегда стоит дороже, потому что фармацевтические фирмы должны «отбить» все затраты на разработку, клинические исследования, экспертизы и рекламу. При производстве дженериков эти статьи расходов отпадают, поэтому и цена значительно ниже.

«Но не стоит обольщаться. К сожалению, при «копировании» лекарства могут применяться более простые вспомогательные вещества, более дешевые субстанции действующего компонента, что в итоге сказывается на эффективности дженерика. Поэтому самый дешевый аналог не всегда лучший», — подчеркивает Никита Ладога.

Если вы не готовы покупать оригинальный препарат, то выбирайте дженерик средней ценовой категории — как правило, такие производители следят за качеством и не экономят на сырье.

Читайте также. Из российских аптек исчезают импортные лекарства: за год пропала пятая часть

Читайте также