28 апреля, 16+

Чем женщина красивее, тем больше о ней сплетен: любопытные выводы ученых

Фото: javiindy/stock.adobe.com

В китайском эксперименте приняли участие 190 добровольцев.

Психологи из Пекинского педагогического университета выяснили 3 поразительных факта о природе женских сплетен. Главный вывод заключается в том, что красивым женщинам (или тем, кто в коллективе таковыми считаются) пересуды угрожают больше, чем среднестатистическим милашкам, сообщает psychologies.ru.

В эксперименте участвовали 190 женщин, которых попросили оценить собственную привлекательность и уровень самооценки, а также привлекательность женщин с представленных фотографий. И предложили представить ситуацию, когда в общей компании доброволец и женщина с фотографии заинтересовались одним и тем же мужчиной. При этом о женщине с фото якобы известна некая негативная информация. Вопрос для добровольцев звучал так: распространила бы она эти сведения или нет?

При подведении итогов эксперимента стало понятно, что к сплетням более склонны женщины с низкой самооценкой, особенно если считают соперницу очень красивой. И чем более привлекательна женщина, тем чаще она попадает под град сплетен. Сплетничать женщины обычно предпочитают с близкими подругами, правда, это не гарантирует, что информация не станет общеизвестной.

Читайте также. Российские женщины стали открывать бизнес чаще мужчин

Читайте также