30 апреля, 16+

Как ходьба по лестнице помогает выявлять болезни сердца и мозга?

Фото: qiujusong/stock.adobe.com

Тест на лестнице входит во все кардиологические стандарты.

Телеведущая, доктор Елена Малышева рассказала о простом тесте на ходьбу по лестнице, который помогает обнаруживать серьезные заболевания, сообщает «МедикФорум». Причем речь идет как о подъеме, так и о спуске по ступеням.

К примеру, людям с ослабленным сердцем подъем даже на сравнительно небольшое количество ступеней дается с большим трудом и вызывает одышку.

«По этому тесту ставят диагноз «нестабильная стенокардия». Когда сердце сокращается в норме, мозг омывается кислородом полностью, и можно подняться хоть до 10 этажа без проблем. Если появляется одышка у человека так, что он не может дойти до второго этажа, –  это очень плохо», — пояснила Елена Малышева.

Ходьба по лестнице выявляет и опухоли мозга. Тревожный симптом: эффект двоения предметов в глазах, возникающий во время спуска по лестнице. Если у вас никогда такого не было, нужно делать МРТ головного мозга.

А если во время ходьбы по лестнице возникает боль в колене, то это признак повреждения мениска – хряща, проходящего внутри коленного сустава.

Читайте также. 4 популярных медицинских диагноза, которых не существует

Читайте также