28 апреля, 16+

По миру распространяется новый штамм COVID-19 JN.1: что о нем известно?

Фото: Nattakorn/stock.adobe.com

Это наследник варианта «пирола».

Во Всемирной организации здравоохранения обратили внимание на новый штамм коронавируса, поименованный, JN.1. Пока его отнесли к группе вариантов, представляющих интерес, однако вирус оказался заразнее своей прародительницы «пиролы» и с конца декабря 2023 года молниеносно распространяется по странам мира, сообщают «РИА Новости». В России пациенты, зараженные JN.1, тоже уже есть.

У JN.1 есть только одно изменение в спайковом белке по сравнению с «предком», но этого оказалось достаточно для быстрого распространения. Он сильно конкурирует с существующими штаммами коронавируса и, похоже, находится на пути к тому, чтобы стать следующей глобально доминирующей группой вариантов.

Британские врачи на основе наблюдений за больными сообщают, что характерными симптомами JN.1 можно считать повышенную тревожность и проблемы со сном. Также этот вариант с большей активностью атакует желудочно-кишечный тракт и провоцирует проблемы с пищеварением, передает «МК». В остальном пациенты жалуются на насморк, кашель, слабость, головные и мышечные боли и боли в горле, что не отличается от типичных симптомов коронавируса.

Читайте также. «Вирусы нападают по двое»: россияне все чаще заражаются суперинфекцией

Читайте также