28 апреля, 16+

Два простых упражнения помогут поддержать здоровье сердца

Фото: Volodymyr Shevchuk/stock.adobe.com

Выполнять их можно даже гипертоникам.

Ученые из Кентерберийского университета Крайст-Черч назвали два упражнения, которые хорошо влияют на сердце и нормализуют артериальное давление, сообщает doctorpiter.ru. Они оба изометрические, то есть выполняются в статике, а не в динамике, но мышцы все равно напрягаются.

После сравнения с другими группами упражнений выяснилось, что для сердца изометрические эффективнее, чем аэробные и силовые.

Ученые советуют выполнять классическую планку и упражнение «стульчик». В первом случае начинать можно с 30 секунд, постепенно доводя время стойки до 2 минут.

По «стульчику» никаких рекомендаций относительно времени нет: выполняйте, сколько сможете. Главное – делать правильно! Прямая спина прижата к стене, ноги согнуты в коленях под углом 90 градусов, голень должна быть строго перпендикулярно полу, угол в коленном и тазобедренном суставах — 90 градусов, руки опущены по бокам, расслаблены. Ноги при этом расставлены примерно на ширине плеч, носки смотрят вперед, пресс слегка напряжен. Голову держать нужно ровно.

Читайте также. Как привести давление в норму без лекарств: упражнения по совету врача

Читайте также