29 апреля, 16+

Почему вам пора отказаться от кофе: 5 серьезных причин

Фото: winston/stock.adobe.com

Напиток имеет и полезные, и вредные свойства, не все люди хорошо его переносят.

Врач-нутрициолог Игорь Строков назвал 5 признаков того, чтовам нужно срочно отказаться от кофе, сообщает «МедикФорум».

Во-первых, если вы заметили, что стали плохо спать. Кофеин бодрит, поэтому способен нарушать сон. Пейте кофе не позднее, чем за 6 часов до сна, если не хотите неприятных последствий. А если у вас вообще по жизни проблемы с засыпанием, то кофе их усугубит.

Во-вторых, переизбыток кофеина может провоцировать непроизвольное подергивание век. Напиток высвобождает вещества-посредники серотонин и норадреналин. Начинать борьбу с тиком необходимо с отказа от кофе.

В-третьих, слишком большая доза кофе способна вызвать диарею. Это связано с содержанием кислоты и одновременной стимуляцией кишечника. Если признаков отравления нет, задумайтесь о количестве напитка в своем рационе.

В-четвертых, у женщин злоупотребление кофе может нарушать ежемесячный цикл. Происходит это в том случае, если дама «подсела» на напиток натощак и при этом отказывается от завтрака и перекусов. В результате в организме может повыситься уровень гормона стресса – кортизола.

Наконец, в-пятых, бросать кофе следует в том случае, если вы начинаете ощущать зависимость от него. Думаете, что если не выпьете чашечку с утра, то ничего не сможете делать, не будет тонуса и энергии.

Читайте также. Бодрость и польза: какие напитки способны заменить кофе

Читайте также