29 апреля, 16+

Житель Кубани с помощью своего пса нашел осколки метеорита

Василий Семикрас и его удивительные находки. Фото: «Кубань 24»

Василий Семикрас из Армавира стал обладателем редкой находки.

Он обнаружил среди каменной гальки несколько фрагментов «небесного странника» — метеорита. Отыскать их помог пес Василия Семикраса. Все находки камни были сделаны в течение года на одном и том же месте, на расстоянии 100 м.

Это камни с металлическими вкраплениями, обугленные с одной стороны. Самый большой весит около 2 кг, наименьший — всего 7 г.

  • Ко всем одинаково магнит притягивается с огромной силой. В их близи пропадает связь у мобильного телефона, — рассказал Василий Семикрас журналистам телеканала «Кубань24».

Сейчас в коллекции армавирца девять находок, похожих на метеориты. Внеземное происхождение одного из них уже подтвердили специалисты. Над остальными камнями сейчас ломают голову московские ученые. Им предстоит провести экспертизу и выяснить, действительно ли это метеориты.

Если внеземное происхождение камней подтвердится, это станет крупным событием, говорят специалисты. Сегодня самая большая в регионе коллекция метеоритов находится в обсерватории Кубанского государственного университета.

  • В сутки на Землю выпадает более 300 т метеоритного вещества. Но на Кубани из известных падений было всего два. И то одно не наблюдалось, а просто нашли метеорит на берегу, — рассказал заведующий астроизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

Читайте также: власти обещают не наказывать россиян за использование VPN.

Читайте также

:( Записей нет