28 апреля, 16+

В МФЦ опровергли фейк о запрете отказа от сдачи биометрии

Фото: Prostock-studio/stock.adobe.com

Накануне 1 сентября россияне в панике бросились в МФЦ оформлять отказ от использования своих биометрических данных.

В соцсетях и мессенджерах прошла информация, что процедуру отказа можно пройти только до 31 августа, а потом у всех возьмут образцы биометрии в виде фото лица и записи голоса. Биометрия попадет в базу данных, в «Единую биометрическую систему» (ЕБС) и, якобы, может оказаться в руках мошенников.

Очереди в МФЦ выстраивались огромные. На попытки объяснений со стороны сотрудников МФЦ люди не реагировали. Настолько сильно они поверили в информационный вброс и не поверили, что это фейк.

Что на самом деле? Единая биометрическая система действует уже 5 лет, сдавать свои данные гражданин может только  добровольно. В декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о порядке работы ЕБС. Данные в нее должны передать собравшие их организации до 30 сентября 2023 года. А за месяц до этого такие организации обязаны уведомить об этом своих клиентов. Например, банк в специальной рассылке спросит, не возражает ли человек против того, чтобы его биометрию передали автоматически в ЕБС. Если клиент будет против, то его биометрические данные просто удалят из системы.

Власти используют биометрию в том числе и для того, чтобы у граждан была возможность получать услуги в цифровом формате, без необходимости являться в инстанции лично. Например, с помощью зарегистрированной подтвержденной биометрии, которая приравнивается к паспорту, можно оформить электронную подпись, взять кредит, получить нотариальные услуги, авторизоваться на Госуслугах и прочее.

Неудивительно, что люди боятся за безопасность своих данных, учитывая использование мошенниками современных технологий. Но самое важное, что все должны знать и понимать: написать отказ от сбора передачи биометрии в ЕБС можно в любое время. Принудительно собирать ваши биометрические данные никто не имеет права. А подать заявление можно в любой момент.  Узнать, есть ли ваши биометрические данные в базе можно через Госуслуги в специальном разделе.

Читайте также: «Госуслуги» помогут удалить нежелательную информацию о себе.

Читайте также