28 апреля, 16+

В Краснодаре обмелела река Кубань и снизился уровень воды в водохранилище

Фото: «Моя Околица»

Жители города публикуют в соцсетях фотографии русла, на которых заметно местами обнажившееся дно реки.

Причиной такого заметного обмеления могло стать уменьшение сброса воды из Краснодарского водохранилища. Еще 5 сентября на сайте Кубанского бассейнового водного управления (КБВУ) появилась информация, что уровень воды в водохранилище близок к достижению отметок «мертвого объема». «При достижении указанной отметки и в соответствии с правилами эксплуатации будет установлен транзитный режим попусков в нижний бьеф, близкий к санитарному», — предупредили в КБВУ.

«Мертвым» объемом называется минимально возможный уровень воды в водохранилище при нормальных условиях эксплуатации. Этот объем воды служит для нормальной эксплуатации водохранилища и не может быть спущен при обычных условиях.

По состоянию на 8 утра 13 сентября уровень воды в Краснодарском водохранилище составил 25,71 м — это ниже, чем нормальный подпорный уровень (32,75 м). Впрочем, до рекорда это не дотягивает: известно, что в 1994 году он опускался еще ниже — до 25,15 м.

Объем воды в водохранилище в настоящее время составляет всего лишь 176 млн. кубометров, при том, что полная емкость чаши водохранилища — 2794 млн кубометров. Снизился и объем сброса воды в Кубань — 13 сентября он составил 81,0 м3/сек. (для сравнения — еще 1 сентября было 350 м3/сек.)

Несмотря на уменьшение запасов воды в водохранилище, дефицит питьевой воды Краснодару не грозит. Как ранее сообщал портал Юга.ру, ничего катастрофического не случится, даже если уровень Кубанского моря упадет еще на пару метров ниже уровня мертвого объема.

— Город питается водой из так называемых подземных линз. Непосредственно из водохранилища водозабор для нужд Краснодара не ведется, — объяснил начальник отдела мониторинга состояния гидротехнических сооружений водохранилища Яков Удовиченко. — Есть дренажная система, часть воды из нее передается на водоснабжение города, но там объемы составляют всего около 0,2%.

Впрочем, по прогнозам синоптиков, нынешняя осень в регионе будет дождливой. «На юге страны осадков выпадет больше нормы на 15-20 процентов», — предупредил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Ждем, когда дожди наполнят чашу водохранилища и полноводная Кубань вернется в свои берега.

Читайте также: этой осенью в европейской части России будет три «бабьих» лета.

Читайте также