29 апреля, 16+

Дешевый и полезный суперфуд: 7 причин полюбить свеклу

Фото: gpointstudio/Freepik

Это настоящий чудо-овощ!

Во-первых, в ней содержится набор элементов, который ни в одном овоще больше не встречается. Во-вторых, в её составе есть множество веществ, не подверженных разрушению при температурной кулинарной обработке.

Свекла богата клетчаткой, калием, витамином С, железом и фолиевой кислотой. Эти питательные вещества нормализуют кровяное давление и уменьшают воспаление в организме.

Бордовый овощ – рекордсмен по содержанию бора и марганца. Они активизируют работу кроветворения и регулируют обмен веществ.

Свекла полезна при запорах – клетчатка и органические кислоты усиливают перистальтику кишечника.

Обязательно введите этот овощ в меню холодного времени года: аскорбиновая кислота и каротин поддержат иммунитет.

Свекла в вашем меню укрепляет стенки капилляров.

Фото: timolina/stock.adobe.com

Свекла подавляет гнилостные бактерии в кишечнике, а также очень полезна для слизистой ротовой полости.

Хороша свекла при анемии, общем истощении организма и упадке сил, беременности, при йододефицитных заболеваниях щитовидной железы и атеросклерозе.

P.S. Употреблять свеклу не рекомендуют людям с заболеваниями почек и мочевого пузыря. В овоще содержатся вещества, способствующие образованию щавелевой кислоты. А ещё в корнеплоде много сахара, значит, осторожно надо употреблять её и диабетикам. При расстройствах кишечника свекла лишь усиливает симптомы. Нельзя употреблять и тем, у кого есть пищевая аллергия на красное.

Прислала Е.С. ЗАЙЦЕВА, г. Майкоп.

Читайте также: готовим «чай викингов» — напиток долголетия.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также