28 апреля, 16+

Домашняя библиотека: храним книги правильно и по-дизайнерски красиво

Фото: fxquadro/Freepik

Чтобы любимые книги «жили» дольше, для них нужно создать благоприятные условия.

Австралийские ученые обнаружили любопытную взаимосвязь: чем больше книг в доме, тем более умным и развитым вырастает ребенок. Вот почему избавляться от бумажных изданий преждевременно, хотя сегодня многие россияне так поступают, ссылаясь на недостаток пространства. Просто нужно знать, как хранить книги правильно.

В компьютерный век, когда почти все книги дублируются в электронном формате, большая библиотека в доме вроде бы и не нужна. Вместе с тем многие отмечают, что читать бумажное издание гораздо приятнее — да и для глаз полезнее! Имеет смысл хранить в бумажном варианте хотя бы свои любимые произведения. Но чтобы они «жили» дольше, для них нужно создать благоприятные условия.

Главные враги

Говорят, рукописи не горят, но на самом деле бумага довольно хрупка, и ее могут уничтожить очень простые вещи: пыль, солнце, влажность и сухость одновременно. И, конечно, свой вклад могут внести домашние животные и ваше неаккуратное обращение.

Пыль опасна тем, что делает страницы сухими и ломкими, а также создает условия для размножения пылевых клещей и других микроскопических организмов. В результате такое издание становится угрозой для людей, страдающих аллергией и астмой.

Прямые солнечные лучи медленно, но верно уничтожают бумагу: страницы желтеют, выгорают, деформируются, а на конечном этапе рассыпаются в пыль.

Излишняя влажность столь же вредна, как и излишняя сухость. В первом случае начинается процесс гниения, на страницах разводится плесень, что очень вредно для здоровья. Во втором случае бумага становится ломкой и деформируется.

И, конечно, если хотите, чтобы книга прослужила дольше, не следует есть и пить рядом с ней, не загибайте страницы и вовремя подклеивайте в случае необходимости.

Фото: Racool_studio/Freepik

Идеальные условия

Бумага – органический материал, имеющий свойство стареть, поэтому для замедления процесса надо принять меры. Во-первых, хранить издания необходимо в сухих помещениях и не слишком светлых (вы помните о влиянии солнечных лучей). Идеальная температура воздуха – 23 градуса тепла (в целом от 18 до 25 градусов тепла). Слишком холодно – плохо, слишком жарко – тоже.

Во-вторых, периодически книги следует протирать от пыли, ведь обложка не может полностью защитить от нее страницы. Протирать советуют от корешка к краю. В целом покупать книги лучше с твердой обложкой, потому что она долговечнее.

В-третьих, книги надо хранить в вертикальном положении – как это устроено в библиотеках. В сети можно найти дизайнерские приемы, согласно которым из книг выстраивают разного рода «пирамиды»: их кладут друг на друга, чтобы получилось ярко и живописно. На самом деле такая красота убивает издания, ведь они деформируются под весом других книг. Если вам нужен замысловатый дизайн – можно использовать, если нужны книги – не стоит.

Где лучше всего хранить книги? Конечно, на полках (в шкафу или на открытых), а также в коробках (желательно в картонных или из других натуральных материалов, но допускается и пластик). А еще бывают кровати с полками для книг в основании – смотрится очень эффектно.

Необычный дизайнерский вариант – на подоконнике. Но тут есть несколько существенных требований. Так, соседство книг и батареи центрального отопления сомнительно. Кроме того, свет из окна тоже может повлиять не лучшим образом. Ну, и желательно, чтобы подоконник был широким, тогда можно оборудовать целый «читальный зал» с подушками и лампой.

Елена Шумовская

Читайте также: сдать, продать, подарить — что делать с устаревшей бытовой техникой?

Читайте также