27 апреля, 16+

С 1 сентября вводят штрафы за «неправильные» шины и поломки АБС

Фото: Alex ‘Florstein’ Fedorov, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=26296605

В первый день осени начнет действовать новый список неисправностей автомобиля, за которые инспекторы ГИБДД будут штрафовать водителей.

В список включили такие поломки машин, за которые могут запретить их использовать. В ограничения теперь входит запрет на использование шипованных покрышек летом, и летних шин — зимой. Но зимних «липучек» ограничения не коснулись. Также прописан запрет езды на изношенных покрышках.

«Одна норма будет работать по всей стране, но штраф можно будет получить только от инспектора на дороге. А жителям Сочи, Краснодарского края и Крыма придётся покупать “липучки”. Южным регионам в этом плане просто не повезло», — рассказал в интервью Журналу Авто.ру глава общественной организации «Автомобилист» Максим Едрышов.

Запрещено эксплуатировать машину с неисправностями тормозной системы: неработающим стояночным тормозом, видимыми подтеканиями тормозной жидкости, трещинами и деформацией шлангов, неработающей АБС. Даже за горящую сигнальную лампу ошибки АБС выпишут штраф.

Автомобили, в которых установлено газобаллонное оборудование, должны прикрепить на кузове специальный знак. Запрещается также установка нестандартных решеток-«кенгурятников». Наказать рублем могут за проблемы с рулевым управлением и световыми приборами, которые инспектор ГИБДД сможет выявить визуально. И за помехи обзору, водителя, к которым теоретически относится любое устройство на ветровом стекле, включая видеорегистратор. Но штрафовать будут только в том случае, если эти гаджеты находятся в поле зрения водителя. Размер штрафа — 500 рублей.

Читайте также: страховщики назвали автомобили, которые сложнее всего восстановить после ДТП.

Читайте также