30 апреля, 16+

Нужно ли с 1 сентября перезаключить договор на ТО газового оборудования?

Фото: FOTOWAWA/Adobe Stock

С 1 сентября меняется порядок технического обслуживания в газифицированных домах и квартирах. В будущем его смогут проводить только газораспределительные организации. Соответствующие поправки в Федеральный закон вступают в силу.

Требования к специализированным организациям, предоставляющим такую услугу как ТО и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, изменились. Если такая организация не подает газ в сети, значит и права проводить ТО и ремонт она будет лишена, когда завершится период действия переходных положений, предусмотренных федеральным законодательством.

Согласно новому закону, одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных считается статус газораспределительной организации (ГРО).

Уточнение

Публикуем разъяснение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которое уточняет сроки вступления в силу новых правил:

18 марта 2023 года Президент РФ подписал Федеральный закон (№71-ФЗ) «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный Кодекс РФ, которым уточняется порядок обслуживания газового оборудования.

Федеральный закон №71-ФЗ всткпает в силу с 1 сентября 2023 года. Вместе с тем, указанным законом предусмотрены переходные положения.

Так, договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные собственниками жилых домов со специализированными организациями до дня вступления в силу Федерального закона №71-ФЗ, действуют до их прекращения или расторжения.

Договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до дня вступления в силу Федерального закона №71-ФЗ, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.

Договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до дня вступления в силу Федерального закона №71-ФЗ, должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса РФ до 1 января 2024 года.

Читайте также