29 апреля, 16+

Эксперты по-новому оценили уровень бедности в России: по их критериям малообеспеченных более 60 процентов

Фото: vegefox.com/stock.adobe.com

В основе концепции – не уровень дохода, а экономическое поведение.

Заведующий кафедрой макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ Андрей Клепач и его соавторы Сергей Николаенко и Раиса Лукьяненко предложили новый подход к оценке бедности и среднего класса в России. И если ранее Росстат заявил об историческом минимуме в этом вопросе (в 2023 году за порогом бедности оказались 9,8 процента жителей), то у ученых показатель составляет 60 процентов от всего населения, сообщает «РБК».

Исследователи используют три главных критерия экономического поведения, то есть важен не уровень дохода, а то, что человек может себе позволить. Ключевые моменты: горизонт принятия финансовых решений менее трех месяцев, отсутствие долгосрочных финансовых целей и достаточность средств только для приобретения еды и одежды. Если у человека наблюдаются все три критерия, то его следует отнести к бедноте. Если два из трех – то он приближается к уровню бедности, если один из трех – то приближается к среднему классу.

Все три признака ученые выявили у 17,7 процентов российских домохозяйств. А если добавить тех, у кого имеются по два ярко выраженных признака, то получается более 60 процентов населения.

Читайте также

:( Записей нет