28 апреля, 16+

Заранее не отмечать! Приметы и поверья на день рожденья

Фото: AntonioDiaz/Adobe Stock

Что можно и нельзя делать в этот день.

День рождения — особый день для каждого человека! Традиция праздновать это событие очень давняя. Подарки, поздравления, веселое застолье в кругу родных и друзей — все это мы любим с девства. Ну, и конечно, с днем рождения связаны различные приметы и поверья.

Почему нельзя отмечать день рождения заранее? Считается, что в день рождения к человеку приходит не только живущие, но и умершие, а также добрые духи. И если вы будете отмечать раньше, то ангелы, добрые духи и души предков не попадут на праздничный пир и не смогут обеспечить вас своей защитой. А еще есть поверье, что человек, отметивший день рождения заранее, рискует просто не дожить до реального дня рождения. Это связано с тем, что накануне дня своего рождения человек наиболее ослаблен, подвержен болезням и неприятностям типа несчастных случаев, поэтому лучше не гневить высшие силы, объявляя себя уже родившимся.

Как день рождения отпразднуешь, так и следующий год проведешь. Как ни странно, но эта примета работает, так же как и в случае с Новым годом. Замечено: если человек в свой день рождения всем доволен, его окружают друзья, ему выказывают уважение и приязнь и дарят нужные и приятные подарки, то следующий год будет щедр на хорошие события, рядом будут родные и близкие, а удача будет сопутствовать этому человеку на каждом шагу. А вот если человек плачет, ему грустно и одиноко, если ему никто даже не позвонил или ему испортили праздник, то и следующий год будет неудачным, человеку придется справляться со своими проблемами в одиночку, а приступы плохого настроения будут накатывать гораздо чаще обычного. Вообще, веселье в день рождения – это прославление не только того, кто родился, но и его родителей, предков, ангела-хранителя. Это в некотором роде языческие пляски, которые должны приманить удачу и благополучие. Поэтому постарайтесь всегда отмечать этот праздник так, чтобы «чертям» стало тошно. И тогда вы будете успешны и радостны.

Подставляйте уши смело. Если вас тянут за уши — значит желают здоровья и долголетия. Согласно поверью: большие уши – залог долгой жизни.

Задуйте свечи, загадайте желание. Считается, что если у именинника получится задуть свечи на торте за один раз, загаданное желание обязательно сбудется. Услышат ли высшие силы о ваших пожеланиях, наверняка не известно. Но даже просто сформулировать самую важную для вас мечту – тоже полезно.

Не берите и не давайте деньги в долг накануне и в день рождения, иначе весь год будет безденежным.

Еще одна плохая примета — играть в свадьбу в день рождения жениха или невесты. Люди верят, что подобный брак обречен на невезение.

Самое главное помните, что приметы работают лишь тогда, когда в них верят.

Кстати, день ангела и день рождения – это разные дни. А ведь есть еще и третий праздник — именины! Чем отличаются праздники читайте здесь.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.


Читайте также