29 апреля, 16+

Предгипертония: что делать, если у вас стало повышаться давление?

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com

На этой стадии человек еще не нуждается в постоянном приеме лекарств.

Врач-терапевт, кардиолог Татьяна Романенко рассказала о состоянии «предгипертония», которое со временем может перейти в гипертоническую болезнь, если не предпринять профилактических мер, сообщает «МедикФорум».

Предгипертонией считается состояние, когда у человека давление часто находится в пределах 130-140/80-89 миллиметров ртутного столба. То есть это уже небольшое превышение нормы в 120 мм рт. ст. Выявить предгипертонию можно при помощи регулярного использования домашнего тонометра.

По словам Татьяны Романенко, предгипертония еще не требует постоянного приема лекарств, но это уже повышенный риск развития гипертонии. Если не хотите проблем с сердцем, нужно срочно скорректировать образ жизни и привычки. Что советует врач?

«Удержать давление и помешать развитию тяжелой гипертонии можно при помощи регулярных физнагрузок, добавления в рацион питания большего количества овощей и фруктов, коррекции и удержания массы тела. Например, если снизить вес на 5 килограммов, то давление снизится в среднем на 4,4/5,6 миллиметра ртутного столба», — пояснила эксперт.

Читайте также

:( Записей нет