27 апреля, 16+

Экватор дачного сезона: календарь садово-огородных работ в июле

Второй месяц лета – самая желанная пора для садоводов и огородников: урожай прибавляется с каждым днем, но можно позволить себе просто им наслаждаться, а не закатывать без устали, как осенью. Погода тоже радует. Ну, а то, что дел много, пугать не должно: основные задачи выполнить успеем.

Не опоздайте с водой и «едой»

С середины июля растения потихоньку начинают готовиться к предстоящей зиме – у природы свой календарь. Поэтому дачные хлопоты летом – задел на будущий сезон.

Главная июльская проблема в саду – малое количество влаги из-за жары, поэтому с поливом медлить нельзя. Дефицит воды отражается на растениях хуже, чем недостаток питательных веществ. Приведем нормы полива для разных видов растительности:

  • молодой куст – по 1-2 ведра воды (10-20 л);
  • взрослый куст – по 3-4 ведра;
  • неплодоносящий саженец – 3-5 ведер (30-50 л);
  • 3-5-летнее дерево – 5-8 ведер (50-80 л);
  • 7-10-летнее дерево – 12-15 ведер (120-150 л).

Поливать надо правильно: равномерно весь приствольный круг, не чрезмерно, но и не мало. Практика «часто и понемногу» ошибочна, ведь испарение идет еще быстрее, а корни остаются сухими.

При подкормке плодовых деревьев, нужно смотреть на прирост молодых побегов. Если их длина – 30-40 см, удобрений не требуется. Если меньше – нужна помощь садовода. До середины июля азотные подкормки еще возможны, после – нет. В этом случае можно применить 1 столовую ложку мочевины, две — суперфосфата и стакан золы на 10 литров воды.

В июле малина, слива, груша и особенно вишня могут дать обильную прикорневую поросль. На то есть три причины: либо растение находится в тени другого и пытается добрать свою дозу света, либо ему не хватает влаги, либо обрезано было слишком сильно и наращивает недостающую зеленую массу. В любом случае избавляться от такой поросли необходимо. Но есть нюанс: обычно садоводы просто срезают побеги секатором, однако ниже уровня почвы могут оставаться спящие почки. Побеги лучше выкапывать, обрабатывая места среза садовым варом.

И, конечно, своевременно собирайте урожай в ягодниках. Не поспеете сами – вас опередят пернатые. Еще хуже, если плоды станут приманкой для садовых вредителей.

Съедаем — и снова сажаем

В июле грядки тоже начинают радовать урожаем, и это уже не только зелень и редис, а капуста, картофель – более существенная продукция. Но они не подойдут для длительного хранения, так что отправляйте в еду.

После первого урожая можно засеять освободившиеся площади сидератами для улучшения качества почвы. А можно пойти на второй урожай, посадив зелень, бобовые, дайкон, лук-порей и петрушку.

Конечно, не забывайте о поливе, да и подкормки нужны – в среднем раз в 10-12 дней. Для овощных культур прекрасно работает правило: «Весной больше азота, летом – больше фосфора и калия».

В июле пора пасынковать томаты – в тот момент, когда боковые побеги достигнут длины 3-5 см. Обламывая пасынки, оставляйте им небольшие, 2-3-х-сантиметровые «пеньки». Делается это для того, чтобы на месте удаленной веточки дольше не росла новая.

Елена Шумовская

Читайте также: огородные подсказки — урожай огурцов будет лучше!

Читайте также