19 апреля, 16+

Своими руками: делаем безопасные краски и пластилин для малыша

Фото: Maria Sbytova/Adobe Stock

Лепка и рисование приносят детям, очень большую пользу — развивает моторику пальцев, образное мышление, внимание, память, фантазию и воображение, очень благотворно влияет на психику.

Моему внучку почти 3 года, нам посоветовали для развития мелкой моторики побольше заниматься лепкой из пластилина. Но малыш так и норовит попробовать его на вкус. Слышала, что можно сделать самим безопасный пластилин из соленого теста. Но как?
А.И.ПОПОВА, ст. Ярославская Мостовского района
.

Безопасный пластилин для внука можно сделать дома самостоятельно. Как его приготовить рассказали на сайте ЛунТики. Самодельный пластилин мягкий и приятный на ощупь, он хорошо смешивается, не липнет к рукам.

Ингредиенты: 2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли, 2 стакана воды, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка лимонной кислоты, по несколько капель пищевых красителей (можно взять из набора для пасхальных яиц).

В кастрюльку налейте воду, добавьте растительное масло и оставьте закипать. Снять с огня кастрюльку нужно как только на поверхности появятся первые пузырьки. Отдельно смешайте в миске муку с солью и лимонной кислотой. Горячую воду с маслом влейте в мучную смесь и начинайте перемешивать ложкой. Постепенно тесто будет густеть и остывать. Когда оно достаточно остынет, начинайте месить тесто руками, пока оно не станет эластичным и мягким и перестанет липнуть к рукам.

Готовое тесто разделите на столько частей, сколько хотите сделать цветов. Сделайте углубление в каждом кусочке теста, наденьте перчатки и капните в каждое углубление несколько капель красителя. Теперь перемешайте пластилин. Если цвет получился бледным, добавьте ещё красителя. Если вы хотите сделать меньше пластилина, сократите пропорции вдвое. Хранят такой пластилин в холодильнике.

И популярные пальчиковые краски для вашего малыша можно приготовить самим. Смешайте миксером 1 кг муки, 5 ст. л. соли, 2 ст. л. растительного масла. Добавьте воды (до консистенции густой сметаны) и затем красители: сок свеклы, моркови… Так же можно использовать и пищевые краски.

Прислала С. КИТАЕВА, г. Новокубанск Краснодарского края.

Читайте также