29 марта, 16+

Вакансий больше, чем кандидатов: на рынке труда рекордный дефицит соискателей

Фото: Ngampol/stock.adobe.com

Хотя спрос предприятий на работников уменьшился, число безработных на бирже снизилось еще значительнее.

С конца 2022 года российский рынок труда испытывает рекордный дефицит соискателей. Аналитики FinExpertiza подсчитали, что в четвертом квартале прошлого года на одного кандидата приходилось по 2,5 вакансии, — такого не было с 2005 года!

Интересно, что число свободных мест на предприятиях снизилось на 17,6 процента в годовом выражении, однако число безработных на учете бирж труда упало аж на 32,3 процента.

По мнению аналитиков, санкции и уход из России ряда иностранных компаний не вызвали скачка безработицы, однако предприятия сократили темпы найма новых сотрудников и стараются оптимизировать издержки на зарплаты. В 2022 году это проявилось в переводе работников на неполный день и отсутствии реального повышения зарплат с учетом инфляции.

«На российском рынке труда сохраняется сильное межрегиональное расслоение. Квалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места концентрируются в крупнейших городах, куда со всей страны стекаются наиболее компетентные и мотивированные кадры. В небогатых регионах ключевым работодателем выступает государство и отдельные системообразующие предприятия. Ухудшение ситуации произошло в первую очередь в индустриализированных регионах, где снижение производства привело к сокращению занятости. Одновременно в индустриальном секторе наблюдается дефицит «синих воротничков», — комментирует президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Читайте также