20 апреля, 16+

Огородные подсказки: выращиваем савойскую капусту

Фото: M. G. Koperkiewicz/Adobe Stock

Посадите этот необычный вид — полезный овощ хорошо растет и дает отличные урожаи.

Выглядит савойская капуста практически как белокочанная, но листья у нее «мятые» и более нежные. По многим свойствам превосходит обычную – она и мягче, и слаще, и витаминов содержит намного больше. Савойская капуста — диетический продукт, она легко усваивается и особенно полезна для детей и пожилых людей. Из нее готовят салаты, капусту можно варить и запекать, как и белокочанную, а вот квасить ее нельзя. Еще один довод за выращивание этой капусты — она самая морозоустойчивая, растет на всех окультуренных почвах, хорошо переносит весенние и осенние заморозки, мало повреждается вредителями.

Выращивать савойскую капусту лучше всего рассадным методом. Чтобы продлить время ее использования, рассаду я высаживаю в 2-3 срока. Ранней весной – в конце апреля – начале мая (беру закаленную 50-60-дневную горшечную рассаду). Затем – в конце мая (использую безгоршечную рассаду 45-50 дней). А в третий раз — в первой половине июня.

Савойская капуста формирует небольшую розетку листьев и кочан. Рассаду высаживают на расстоянии 50 см между рядами и 30-40 см в ряду. Полив рекомендуется проводить в умеренной дозировке, от избытока влаги кочаны могут растрескиваться, есть опасность появления слизней и улиток.

Капусту убирают при завершении формирования кочанов в 3-4 приема. При срезке на кочане оставляют 2-3 листа для защиты от загрязнений и ударов. Перевозят очень аккуратно. Последний срок уборки – ноябрь. Можно хранить до конца декабря, если убрать вместе с корнями и прикопать.

Кстати, очень полезна и цветная капуста — она вылечит сердце, укрепит нервы и поможет похудеть. Вам фиолетовую или оранжевую? Обзор необычных «цветных» сортов цветной капусты читайте здесь.

Прислала И.В. ВОРОБЬЕВА, х. Протичка Краснодарского края.

Читайте также