25 апреля, 16+

Огородные подсказки: урожай огурцов порадует

Фото: grinchh/Adobe Stock

Чтобы ежегодно получать богатый урожай огурцов, нужно соблюдать основные несложные правила ухода за этой культурой.

● После образования 6-7 листа прищипните главный стебель – это стимулирует ветвление плетей и увеличивает их урожайность.
● На протяжении всего периода выращивания рыхлите почву в междурядьях – сначала глубоко (10-12 см), затем мелко (2-3 см).
● По мере роста подвязывайте побеги к вертикальным опорам.
● На ночь обязательно накрывайте грядку пленкой (особенно пока растения еще молодые или при похолодании).
● Регулярно собирайте урожай (не реже 2-3 раз в неделю), это способствует образованию новых завязей.
● Во время роста и развития, а также в период плодоношения растения нуждаются в огромном количестве воды. Раз в 2-3 дня нужно лить 0,5 л воды под каждое молодое растение и 1 л – под взрослое.
● В жаркие и засушливые дни, когда у растений от жары опускаются листья, полезно сделать им прохладный душ – примерно в 15-17 часов.
● С момента цветения огурцы нужно поливать часто, по вечерам. После полива грядку на следующий день осторожно рыхлят, чтобы избежать образования корки и испарения воды.
● В июле на листьях огурцов появляются желтые пятна, листья начинают засыхать, а плоды становятся мелкими, жесткими и кривыми. Это заболевание называется ложной мучнистой росой. Для борьбы с ним используют бордоскую жидкость, марганцовку, растворы пенициллина.
● В июле ведется борьба с вредителями огурца: тлей и клещами. На помощь в таком случае приходит табачная пыль, древесная зола, садовая сера или Фитоверм, Агровертин.
● Для скорейшего созревания плодов нужна подкормка и почве, и растению. Опрыскивание огурцов раствором аммиачной селитры (5 г на 1 л воды) или мочевины (20 г на 1 л воды) принесут ощутимый эффект. За весь период выращивания огурцов необходимо их подкармливать 3-4 раза. Первый раз – раствором 1 ст. л. нитрофоски и 1 стакан жидкого куриного помета на 10 л воды. Второй – 1 ч. л. сульфата калия и 0,5 л коровяка на 10 л воды. На 1 м2 – 4-6 л раствора. Третий раз – подкормку проводят по той же схеме, только спустя 15-17 дней после появления листа.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также