27 апреля, 16+

Кубань стала лидером рейтинга по доходности вложений в недвижимость

Фото: Lev Karavanov/stock.adobe.com

По оценкам риэлторов, в пиковые моменты кризиса каждая пятая продаваемая на рынке квартира служила инвестиционным целям.

Краснодарский край занял первое место в рейтинге регионов страны по доходности вложений в недвижимость, сообщают «РИА Новости». Приобретение жилья – один из любимых инвестиционных инструментов россиян, а в последние годы он, действительно, приносит большую прибыль в связи с резким подорожанием недвижимости.

По данным аналитиков, среднегодовая доходность таких вложений в среднем в России в последние пять лет была на 9 процентов выше ежегодной инфляции.

На Кубани в 2018-2022 годах с учетом сдачи в аренду жилая недвижимость могла принести до 19,7 процентов годовых. Такой высокий результат стал возможен из-за быстрого удорожания квартир как в столице края, так и на побережье Черного моря.

На втором и третьем местах рейтинга – Алтайский край и Республика Адыгея. В десятке – Татарстан, Амурская, Кемеровская, Иркутская области, Республика Тыва, Пермский край, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Совсем невыгодно покупать недвижимость в Оренбургской и Ленинградской областях, а Санкт-Петербург расположился на 62 месте рейтинга. Москва – на 37-м.

Читайте также