28 марта, 16+

Гречневая, кукурузная или льняная: выбираем полезную замену пшеничной муке

Фото: estradaanton/Adobe Stock

Но с выпечкой из безглютеновой муки хозяйкам придется повозиться.

Почти 1% жителей Земли страдает непереносимостью глютена, при которой организм не может усвоить растительный белок, содержащийся во всех сортах пшеницы, ржи и ячменя. В последние годы безглютеновая диета стала очень популярной и среди вполне здоровых людей, мечтающих избавиться от аллергии и очистить организм от токсинов. Чем же лучше всего заменить пшеничную муку?

Выпечка на любителя

Безглютеновую муку обычно делают из риса, гречки, кукурузы и всех видов орехов. Она может заменить и белый, и черный хлеб, но часто проигрывает по вкусу и удобству приготовления.

К сожалению, выпечкой на любителя окажутся изделия из льняной и гречневой муки. Первая настолько специфична, что ее всегда смешивают с другими видами муки, отдельно не выпекают. Кроме того, во время приготовления жиры в ее составе окисляются. Льняная мука противопоказана тем, кто страдает вздутием живота и имеет камни в желчном пузыре. При этом она считается лидеров по количеству белка, а гликемический индекс продукта низкий, в такой муке много клетчатки, витаминов и полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, Омега-6.

Гречневая мука по вкусу лучше, она считается диетической, содержит витамины группы В, цинк, железо, кальций. Гречка укрепляет иммунитет, помогает восстанавливать циркуляцию крови, улучшает волосы, кожу, ногти.

Кукурузная мука на этом фоне кажется просто кулинарным шедевром, ведь она все-таки может стать полноценной заменой пшеничной или ржаной муки. Из кукурузы готовят лепешки, хлеб, мамалыгу, печенье, кексы, запеканки. Кукурузная мука хорошо усваивается, содержит витамины группы В, железно, кальций, калий и магний, препятствует набору жировой массы. Однако этот вид муки не следует употреблять в пищу тем, у кого имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, и тем, кому нужно разжижать кровь.

Если вы пробовали кашу из амаранта, можете представить, что вкусом не порадует и амаранская мука.

Фото: Africa Studio/Adobe Stock
Фото: Narsil/Adobe Stock

«Коктейль» для блинчика

Увы, но глютен придает тесту бесценное свойство – пластичность благодаря высокой клейковине. Вот почему из пшеничной муки легко испечь все что угодно, а с безглютеновой выпечкой хозяйкам придется повозиться. К примеру, у рисовой муки пластичности нет вовсе. Чтобы замешать тесто из нее, приходится добавлять смеси из других видов муки, кукурузный крахмал и даже кусочки бананов. Зато из такого «коктейля» блинчики и оладьи получаются очень нежными.

Есть и более экзотические виды безглютеновой муки: миндальная, арахисовая, кедровая, кунжутная, тыквенная, черемуховая. Но найти их в продаже гораздо труднее, да и цены на экзотику выше. И, надо сказать, что, несмотря на пользу этих продуктов, для желудка они будут тяжелее, чем белый хлеб.

Кому нужна диета

Несмотря на все «плюсы» необычных видов муки, не все диетологи одобряют сегодняшнюю безглютеновую моду. Они считают, что здоровым людям нет смысла ограничивать привычный режим питания, ведь у каждой диеты свои минусы. У безглютеновой это – большая калорийность. Чтобы получить тесто из муки, в которой нет клейковины, нужно добавлять гораздо больше жиров.

К тому же, глютен тоже полезен: улучшает пищеварение благодаря способности связывать минералы и питательные компоненты. А пшеничная и ржаная выпечка богаты витаминами А, группы В, железом, кальцием и фосфором. Пусть в вашем рационе будет место и для белого хлеба, и для кукурузных лепешек, и для гречишного печенья!

Елена Шумовская

Читайте также