26 апреля, 16+

Дело – табак: половина жителей России мечтает о запрете в стране всех табачных изделий

Фото: pandaclub23/Adobe Stock

Но многие не верят, что это возможно.

В декабре 2022 года парламент Новой Зеландии принял закон, который запрещает продавать табак детям и подросткам, рожденным с 1 января 2009 года и после этой даты. Цель – помешать молодежи начать курить и сделать табак менее привлекательным, сообщает портал «Право.Ru»

После этого депутат Госдумы, лидер Всероссийского движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев сообщил о намерении лоббировать аналогичный запрет в России, «и не как в Новой Зеландии, а еще ответственнее и качественнее». Он считает, что необходимо запретить все, связанное с никотинсодержащей продукцией. Как говорится в законопроекте и пояснительной записке к нему, поправками предлагают установить запрет на потребление и продажу табачной и никотинсодержащей продукции лицам 2014 года рождения и моложе. При этом там обращают внимание, что новые правила станут применять с 1 января 2032 года, когда дети 2014 года рождения будут совершеннолетними. Но в открытых источниках пока нет подтверждения тому, что этот законопроект был внесен в Госдуму. Однако обсуждают эту тему активно.

Результаты опроса, приведенные на сайте Право.ру, показали, что более 57% россиян поддерживают запрет на продажу табака тем, кто родился после 1 января 2009-го, как в Новой Зеландии. 36% опрошенных не верят, что это возможно, и только 9% убеждены, что без табака не выжить. Другие опросы показали, что 50 процентов россиян высказываются о полном запрете табака и никотинсодержащей продукции.

Дорогие читатели, а что вы думаете о запрете табака и вейпов, а также о борьбе с курением  в России? Поделитесь своим мнением! 

Кстати, недавно в России запретили продавать вейпы несовершеннолетним, также в стране введут запрет на выпуск в обращение никотинсодержащей жидкости с добавлением ароматизаторов и добавок, которые усиливают зависимость.

Читайте также