25 апреля, 16+

Весеннее чудо: где на Кубани полюбоваться цветущей магнолией, сакурой и миндалем

Фото: diana.grytsku/Freepik

Восхищающие и вдохновляющие маршруты весны.

Наступает самое радостное время в году. Встречая тепло, солнце, деревья расцветают эффектными белыми, алыми, розовыми, лиловыми цветами. И не зря в Японии цветение сакуры возведено в культ — о начале цветения объявляют по национальному телевидению — чтобы никто не пропустил! Предупреждаем и мы: пора цветения наступила. Где на Кубани можно полюбоваться цветущей сакурой, миндалем, кизилом, магнолией? Сориентироваться поможет наш небольшой путеводитель.

Волшебный оазис

Учебный ботанический сад Кубанского госуниверситета в Краснодаре был создан в марте 1972 г. на месте бывших садов зажиточных казаков пригородной станицы Пашковской. Сохранилась, и даже плодоносит, груша, посаженная более ста лет назад. А всего здесь более 1200 видов растений (не считая 300 оранжерейных — тропических и субтропических). А уж сколько здесь краснокнижников! Растения, занесённые в Красные книги Кубани и России, сложно увидеть где-то ещё.

Сад был заложен с конкретной целью: изучение и показ интереснейших растений всех географических областей земного шара, выводят здесь и новые сорта. По сути, это настоящий биомузей, раскинувшийся на площади в 16 гектаров. К слову, здесь белки почти ручные, а в вольерах проживают величавые павлины. Интересно тут в любое время года, но весна прибавляет особенный смысл — возможность полюбоваться дивным цветением.

— Все весенние культуры — вишни, в том числе сакура, черешня цветут в одно время, и пока им распускаться рано, — рассказала «Околице» директор учебного ботанического сада Татьяна Яненко. — Обычный их срок — середина или третья декада апреля. В этом сезоне коррективы внесла неустойчивая погода и точный срок цветения спрогнозировать сложно. Может быть, это случится чуть раньше или немного позже привычного. Наиболее эффектные культуры представлены в нашем саду в секторе красивоцветущих растений: это махровая вишня, махровые персики, миндаль, все представители семейства розовых. Цветут они пышно, буйно, буквально завораживают своим совершенством. Пропустить, на мой взгляд, это явление никак нельзя.

Всем, кто устал от проблем и городской суеты, мы советуем посетить этот волшебный оазис.

Ботанический сад КубГУ. Фото: Heather Ashby/commons.wikimedia.org

Как попасть?
К сожалению, зайти в ботанический сад просто так нельзя — доступ в него ограничен. Но это не значит, что попасть туда невозможно!

— Мы принимаем организованные группы, — рассказала Татьяна Яненко. — Благотворительные, то есть бесплатные экскурсии проводятся для всех желающих. Приоритет школьникам и студентам, также мы рады землякам из организаций пенсионеров, объединений инвалидов, ветеранов и пр. Договориться о визите нужно заранее — написать письмо-заявку. Как это сделать, подскажут в приемной ректора КубГУ по телефону (861) 219-95-02.

Учебный Ботанический сад КубГУ расположен по адресу: ул. Мира, 4/1, Карасунский внутригородской округ, жилой массив Пашковский. 

На старт, внимание…

Парк «Краснодар» — не просто символ краевой столицы, но и жемчужина края. Называют его чаще «Парком Галицкого» — по фамилии создателя, с уважением. Сергей Галицкий — бизнесмен, потративший на создание красивейшей достопримечательности миллиарды рублей. Краснодарский парк в пять раз меньше Парка Горького в Москве и в полтора раза больше парка «Зарядье». На площади почти 23 гектара обустроено 30 прогулочных зон. 

Каждую весну парк-чемпион восхищает цветущими деревьями. Сейчас там можно увидеть раскрывающиеся бутоны декоративной сливы сорта «Нигра». Обычно она расцветает в апреле, но чудо уже явилось людям. Ожидаемое многими событие — цветение сакуры — тоже на низком старте.

Раньше времени, робко, но бутоны-шарики потихоньку распускаются, расправляются. Скоро парковые аллеи вспенятся буйным розовым, и по традиции сюда устремятся земляки — за селфи и радостью созерцания.

«Лучший парк который я посещала. Идеально высаженные растения, собраные из разных уголков мира, ухоженная территория. Посидеть, пройтись под потоками воды, посмотреть на рыбок. Детские зоны привлекают младшее поколение. Арт-объекты — это отдельная любовь… При посещении этого уникального места, заряжаешься положительной энергией» — это один из отзывов, а в интернете их тысячи.

В эти дни все мы с нетерпением ждём открытия в парке Японского сада. Известно, что его площадь составляет 7,5 гектаров, протяженность пешеходных троп — 3591 метр. В саду высажено 6700 деревьев, 5900 кустарников и 280 000 цветов.

Опубликована карта локаций, их 26. Это архитектурные объекты в японской стилистике, включая храм для медитаций, бамбуковая роща, сухой пруд и пруд зеркальный, водопады, чайные домики и многое другое. Центром локации, и это не спроста, стал VIP сад. Подробности держатся в секрете, но по информации, просочившейся в СМИ, центром композиции стал древний японский клён. Также в Японском саду заложена роща: высажены слива, вишня, абрикос, миндаль, черешня. Это означает, что деревьев, цветению которых можно радоваться, в парке стало больше.

Побывать в Японском саду, как и в парке «Краснодар», можно будет абсолютно бесплатно.

Парк Краснодар. Фото: Виктор Морозов (Victor733)/commons.wikimedia.org
Парк Краснодар. Фото: Виктор Морозов (Victor733)/commons.wikimedia.org

Как попасть?
Парк «Краснодар» расположен на северо-востоке от центра Краснодара в Школьном микрорайоне, между улицами Восточно-Кругликовская и Героя Владислава Посадского, рядом со стадионом ФК «Краснодар». Часы работы: 06:00 — 00:00.

Добраться можно на общественном транспорте: автобусом №46; маршрутным такси №45, №47 и №48.

География чуда — Кубань

Любителям активного туризма уже можно паковать рюкзаки. Первым, в марте, зацветает кизил. Чтобы увидеть его жёлтое буйство посреди голого ещё леса далеко от краевого центра ехать не придётся. Кизиловые места известны: много его в окрестностях Горячего Ключа и станиц Северского района (Крепостной, Убинской, Шапсугской, Дербентской, посёлка Ильского). Кизил уже цветёт!

В начале апреля наступает очередь дикой алычи. В Краснодаре, возьмите на заметку, ее много в лесопарке Красный Кут.

В середине апреля в цветущий сад превращается весь регион целиком — белым и розовым пенятся всевозможные косточковые, расцветают яблони и груши, дикие и садовые.

На рубеже апреля-мая зацветают боярышники. На Кубани распространены несколько видов с разными сроками цветения (некоторые радуют до конца мая). Боярышник растет практически повсеместно за исключением высокогорных районов.

На майские праздники встречайте конский каштан. И зацветает обычно рододендрон желтый. Цветение у него сказочное! Особенно его много в районе Горячего Ключа и у подножья Планческих скал.

В середине месяца наступает пора акации со сводящим с ума запахом, цветёт дикий жасмин (чубушник). А в конце последнего месяца весны «ловите» липу, жимолость…

Конечно, мы перечислили не все локации весеннего цветения. В каждом муниципалитете есть парк, сквер, аллеи, где можно подзарядиться энергией пробуждающейся природы. Их много, в том числе в курортных городах Черноморского побережья (чего стоит дендрарий в Сочи!) и Тамани. В рамках одной публикации сложно указать все адреса. Но мы надеемся, что нам удалось вдохновить вас, дорогие читатели, собраться и отправиться на свидание с весной.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как попасть?
Выстраивая маршрут, учтите закономерность. Больше всего цветущих деревьев в районе предгорья Кавказа — просто их там больше, чем в горных, прибрежных и степных районах края. В Горячий Ключ ходит электричка, междугородные автобусы. В населённые пункты Северского района автобусы отправляются с Южного автовокзала Краснодара.
Транспорт, курсирующий в направлении курортов — это и автобусы и электрички. Это направление подойдёт любителям степенного и комфортабельного отдыха, не требующего физических нагрузок.

Кстати. Не просто ритуал

Фото: tawatchai07/Freepik

В Японии, откуда пошла традиция созерцания, люди стараются освободить пару дней, чтобы провести их в садах с цветущими деревьями. В японской культуре цветение символизирует красоту и возрождение. Смысл ритуала в том, чтобы вознестись над страстями и бытом, очиститься душой, ощутить просветление.

Считается очень хорошей приметой, если порыв ветра сдует с дерева лепесток и он упадёт на смотрящего. Это сулит достаток, здоровье и долгую жизнь.

Подготовила Светлана Лазебная.

Читайте также