28 марта, 16+

Ранние овощи и фрукты смертельно опасны: советы нутрициолога

Фото: vikakurylo81/stock.adobe.com

В таких плодах может содержаться большое количество пестицидов и нитратов.

Врач-терапевт, нутрициолог, руководитель кафедры Интегративные технологии здоровья Академии социальных технологий Ирина Никулина предупреждает, что свежие овощи и фрукты весной не всегда безопасны и полезны, поскольку в них может содержаться много пестицидов и нитратов, сообщает ИА «Прайм».

Производители обрабатывают ими фрукты и овощи, чтобы существенно увеличить срок хранения. Особенно опасно кормить такой едой детей. Пестициды увеличивают вероятность образования раковых заболеваний, серьезных аллергических реакций, проблем со стороны респираторной, нервной и эндокринной систем, зрения и так далее.

Ирина Никулина не советует соблазняться ранними яблоками и крупным сочным виноградом. Первые обрабатывают дифениламином (канцероген), второй – фумигантами (угрожает гормональными сбоями и ухудшением мозговой деятельности). Ну, а весенняя клубника вообще входит в ТОП самых опасных продуктов. Ее обрабатывают метилбромидом, хлорпикрином или телоном, провоцирующими рост раковых клеток и проблемы щитовидной железы.

В группе риска – ранние персики и нектарины, болгарский перец, сельдерей, шпинат, огурцы, зеленые салаты, томаты. 

В целом эксперт советует избегать слишком больших, слишком ярких плодов, а также тех, что не имеют ароматного запаха. Над яблоками можно провести эксперимент: положите фрукт в горячую воду и немного подождите – если на поверхности воды образовалась маслянистая пленка, от яблока лучше избавиться. Дело в том, что тонкая кожица не защитит мякоть от проникновения «химии».

Читайте также