28 марта, 16+

Кубань готовится к паводкам: губернатор поручил вести постоянный мониторинг ситуации на реках

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В городах и районах края подготовились к возможным ЧС.

Основная причина подтоплений в паводковый период – низкая пропускная способность русел рек. Минимизировать последствия помогает расчистка наиболее опасных участков.

— В 2023 году на эти цели регион получил 150 миллионов рублей из федерального бюджета. Сегодня у нас есть возможность привлекать к решению этого вопроса и коммерческие предприятия. Уже согласовали 30 разрешений на расчистку 75 километров русел, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава региона рассказал, что на самых опасных участках рек установлены 195 автоматических датчиков уровня воды, которые работают в круглосуточном режиме. Вениамин Кондратьев подчеркнул важность исправного состояния всех датчиков. Вовремя полученный сигнал о поднятии уровня воды позволит быстро оповестить жителей, принять необходимые меры и начать эвакуацию.

— Мы должны вести постоянный мониторинг ситуации на реках, чтобы оперативно принимать решения, — сказал губернатор.

По информации и.о. министра природных ресурсов края Сергея Еремина, в прошлом году расчистили 9,8 км русел в трех муниципалитетах. В 2023 запланированы работы по расчистке русел рек в Сочи, в Горячем Ключе, в Туапсинском и Отрадненском районах.

Читайте также