26 апреля, 16+

Как звуки нашего тела предупреждают о болезнях: 4 опасных сигнала

Фото: SHOTPRIME STUDIO/stock.adobe.com

Звон в ушах и треск в суставах не так безобидны, как может показаться.

Если организм работает, как часы, вы и не обращаете внимание на свое самочувствие, но иногда появляются странные звуки. Какие из них крайне важны?

Звон в ушах должен насторожить, особенно в положении лежа, сообщает «МедикФорум». Он может означать закупорку кровеносных сосудов. Если «странный» звон или другой звук в ушах длится более двух дней или сопровождается болью или головокружением, нужно срочно обращаться к врачу.

Опасно и сильное урчание в животе. Это вовсе не говорит о том, что вы голодны, а может означать частичную непроходимость кишечника. Если звуки громкие и человек жалуется на боль, спазмы, тошноту, однако у него не происходит дефекация, необходима консультация врача.

Треск в суставах тоже не предвещает ничего хорошего, особенно если сочетается с болью или скованностью движений. Иногда этот звук указывает на разрыв сухожилия или связки, перелом, повреждение хряща. Если он слышится скорее как скрип, возможен остеоартрит, возникающий из-за разрушения хряща.

Плохо, если появляется свистящее дыхание при выдохе или вдохе через нос. Если такой звук начинается раздаваться после удара или другой травмы носа, это может указывать на повреждение хрящей между ноздрями.

Читайте также