25 апреля, 16+

Большой фильм о Малой земле покажут на федеральном канале

Мемориальный комплекс «Малая земля» в Новороссийске. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Премьера документального фильма, посвящённого подвигу малоземельцев, анонсирована на телеканале «Россия».

Фильм Алексея Денисова к показу готовит телеканал «Россия». Режиссёр собрал уникальные кадры и свидетельства из собрания Госфильмофонда и Российского государственного архива кинофотодокументов, которых мы еще не видели.

Некоторые детали раскрыты в анонсе, размещённом на сайте smotrim.ru. В фильме расскажут о подготовке десантников под началом легендарного Цезаря Куникова. «Это были люди, которые могли взламывать любую оборону, они могли идти на смерть, понимая, что это нужно для общей победы», — говорится в анонсе фильма. Будущих штурмовиков майор отбирал лично, это были лучшие бойцы Новороссийской военно-морской базы. Ежедневные изнурительные тренировки, предшествующие броску, до сих пор считаются уникальными. Например, включали они бесшумное хождение по гальке, скалолазание с завязанными глазами. Каждый десантник владел всеми видами оружия.

Еще полвека назад, когда Новороссийску присвоили звание города-героя, эта страница истории была близка каждому местному жителю. Но сейчас люди мало знают о Малой земле. Творческая группа фильма преследовала конкретную цель: чтобы в новом фильме была историческая правда и никаких неточностей.

Как уточняет «Новороссийский рабочий», консультировала съемочную группу кандидат исторических наук Тамара Юрина, глубоко изучившая детали битвы за Новороссийск.

Читайте также