25 апреля, 16+

1 апреля стартует запись в школу первоклассников. Памятка для родителей

Фото: Raul Mellado/stock.adobe.com

Она, как и в прошлые годы, будет проходить в 2 этапа.

С 1 апреля по 30 июня в России проходит первый этап записи детей в школу, напоминают в «РГ.ру». В этот период подать заявление могут те родители, кто живет на прикрепленной к школе территории (прописка или регистрация в том же районе), а также те, у кого есть право внеочередного, первоочередного и преимущественного права записи.

С 6 июля и до 5 сентября в школы будут записывать детей из других районов.

Помните, что узнать, принят ли ребенок в школу, получится не раньше финальных дат каждого этапа, ведь сначала директор школы собирает списки, а потом издает приказы о зачислении.

Подать заявление можно как лично, так и письмом, а также с помощью портала «Госуслуги». Необходимо приложить копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство, а для первого этапа зачисления — копию прописки или справки о регистрации на прикрепленной к школе территории.

Никаких тестов при приеме в первый класс на обычную образовательную программу быть не должно, но в некоторых школах устраивают собеседования, чтобы понять уровень развития ребенка.

Читайте также