29 марта, 16+

Зверьё моё: здорова ли ваша собака подскажет внимательный осмотр

Фото: LIGHTFIELD STUDIOS/AdobeStock

Если вы по-настоящему обеспокоены здоровьем своего любимого питомца, помните, что необходимо делать регулярно в качестве профилактики различных заболеваний домашних животных.

● Взвешивание. Регулярно взвешивайте собаку. Если у животного избыточный вес, спросите ветеринара о программе, направленной на снижение веса. Не давайте собаке лакомств и угощений со стола, разделяйте ее дневную норму пищи на 2-4 порции. Займитесь с собакой физическими упражнениями.

● Шерсть и кожа. Шерсть собаки должна быть гладкой от головы и до хвоста. Разделите на пробор шерсть на голове и вдоль позвоночника, проверьте, нет ли на коже чешуек перхоти, шелудивости или порезов. Посмотрите, нет ли признаков блох – черных чешуек или крупинок. Особенно внимательно осматривайте основание хвоста, крестец и живот. Собаки с тусклой, спутанной шерстью часто испытывает недостаток питательных веществ или чем-то больны. Избавиться от блох можно с помощью специальных растворов, шампуней и аэрозолей.

● Уши должны выглядеть чистыми, быть бледно-розового цвета, не иметь налета и сильного запаха. Проверьте, не скопилась ли внутри сера, в первую очередь – сера темного цвета, которая может указывать на наличие ушных клещей или инфекции.

● Зубы и десны. Оттяните губы собаки. Посмотрите на белый отпечаток от своего пальца – он должен порозоветь. Откройте рот собаки и проверьте все зубы. Не допускайте появления зубного камня, имеющего желтый или  темно-коричневый цвет и вызывающего пародонтит. Ветеринар должен вовремя удалять его.

● Проверьте, нет ли у собаки необычных опухолей и шишек. Положите руки на верхнюю часть ее головы и двигайтесь вниз, под подбородок. Ощупайте передние лапы, пройдитесь под мышками, вдоль спины, над бедрами и вниз по задним лапам.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также