28 марта, 16+

Покой им только снится? Можно ли вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Фото: Jelena/AdobeStock

Страховые пенсии всех пенсионеров индексировались до 2016 года. Затем индексация осталась только для неработающих.

«На одну пенсию разве проживешь? Так что приходится пока трудиться», — признаются многие пожилые россияне. Слава богу, если и сил еще хватает, и любимая работа приносит радость! Вот только денег у пожилых работников становится все меньше, ведь инфляция год за годом отгрызает куски от и без того скромной пенсии, а нормальная индексация им не полагается. Эта несправедливость возмущает уже не только простых людей, но и многих чиновников и законодателей. Вернут ли индексацию пенсий работающим пенсионерам?

«Негативный эффект»

В декабре 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) назвал негативные эффекты возможной индексации пенсий работающим пенсионерам. Среди них — большую дополнительную нагрузку на бюджет.

«В условиях имеющихся финансовых ограничений восстановление индексации пенсий работающим пенсионерам потребует дополнительных ассигнований из федерального бюджета, передаваемых в ПФР в виде межбюджетного трансферта на обязательное пенсионное страхование», — цитирует РБК письмо первого зампреда правления ПФР Наталии Петровой в Российскую трехстороннюю комиссию. По ее данным, в связи с проведением с 1 июня 2022 г. дополнительной индексации страховых пенсий на 10% объем дополнительной потребности в средствах федерального бюджета на проведение индексации пенсий (с доиндексацией за прошлые периоды) работающих пенсионеров в 2022 г. с учетом расходов на доставку составил бы 498,7 млрд рублей.

Не пора ли вернуть?

Страховые пенсии всех пенсионеров индексировались до 2016 года. Затем индексация осталась только для неработающих. Считается, что у них нет дополнительного источника заработка, а у работающих есть зарплата. Но многие с этим не согласны.

У всех, кто работал официально, формировался и стаж, и страховые коэффициенты. «Работающие пенсионеры обеспечивают поступление взносов во все социальные фонды и в бюджетную систему, уплачивая подоходный налог», — сказал «РГ» председатель Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он напомнил, что его фракция неоднократно вносила законопроекты о возврате индексации пенсий: «Мы предлагали разные механизмы: вернуть индексацию, проиндексировать пенсию отдельным категориям работающих пенсионеров, тем, которые работают в социально ориентированных некоммерческих организациях и получают небольшие зарплаты. Давайте их выведем из числа застрахованных лиц. Но зато пенсию они будут получать проиндексированную».

Хитрости от бедности

Чтобы повысить доходы, людям приходится идти на хитрость. Когда пенсионер прекращает работу, он имеет право на индексацию. «Что делают пенсионеры, которые знают, что они точно трудоустроятся? В декабре увольняются, а затем, после перерасчета пенсии, устраиваются снова», — говорит депутат.

Завлабораторией факультета экономических наук НИУ ВШЭ Владимир Карачаровский добавляет, что необходимо видеть и стратегические выгоды для экономики: «Во-первых, Россия — это социальное государство, и в нем не должно быть дискриминации тех, кто заслужил пенсию. Работающие пенсионеры вносят вклад в экономический рост. И если все они сделают выбор в пользу перехода в статус неработающих, то это потребует от государства тех же затрат, а рынок труда лишится этих работников».

Наследие 90-х

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов напоминает, что надо обратить внимание на то, что обязательное пенсионное обеспечение направлено на предоставление пенсии в случае утраты трудоспособности.

«Именно с учетом этого и построена система расчета страховых взносов. Однако в России из-за крайне низких пенсий в 1990-х и начале 2000-х годов было принято решение о возможности сохранения одновременно и работы, и пенсии. Сегодня государство главной целью видит повышение пенсий прежде всего тем пенсионерам, которые могут рассчитывать только на этот вид дохода. Можно обсуждать возврат индексации пенсий и работающим пенсионерам, но тогда надо договориться с бизнесом, чтобы он увеличил отчисления в ПФР. Но это чревато ростом издержек, а значит, и инфляцией, и ударом по индексации пенсий», — констатирует профессор.

Ольга Игнатова, «Российская газета»

Фото: Aleksei Lazukov/Adobe Stock

Давайте обсудим!
Как видим, вопиющая несправедливость, из-за которой работающие пенсионеры годами подвергаются финансовой дискриминации, возмущает не только простых людей, но и многих чиновников и законодателей. В то же время и опасения экономистов, что бюджет не выдержит дополнительной нагрузки на возвращение индексации пенсий работающим пожилым россиянам, явно имеют под собой веские основания. А с чьей точкой зрения готовы согласиться вы, дорогие читатели? Должно ли государство вернуть индексацию работающим пенсионерам? Или в непростой экономической ситуации нельзя рисковать бюджетными деньгами и нужно сосредоточиться только на повышении пенсий тем, кто уже не работает и не способен себя обеспечить? Поделитесь с нами своим мнением! Мы ждем ваших писем по адресу: 350063, г. Краснодар, ул. Красная, 24, офис 8 или на электронную почту okolitsa_kuban@mail.ru

Читайте также