29 марта, 16+

Хозяйке на заметку: зачем использовать для стирки соду, соль, молоко и шампунь для волос

Фото: LIGHTFIELD STUDIOS/AdobeStock

Шелк, шерсть, хлопок, синтетика — для стирки вещей из разных видов тканей есть свои хитрости.

И цвет сохранится…

Ярко-красные и ярко—синие ткани дольше сохранят цвет, если при полоскании в воду добавить 1 ч. л. питьевой соды на 1 л воды.
Чтобы сохранить окраску черных тканей, добавьте в воду для последнего полоскания щепотку соли.

Нежная стирка

Шелковые шейные платки стирайте в теплой воде с добавлением шампуня для волос. Содержащиеся в нем мягкие очищающие вещества удаляют грязь, не повреждая при этом структуру ткани. Натуральный шелк, равно, как и волосы, представляет собой белковое волокно, и поэтому применяется одно и то же средство, которое предупреждает его ломкость.

И вещи не полиняют…

Если трикотажное изделие линяет при стирке, то оно может испачкать другие вещи, в само стать более блеклым. Чтобы этого не произошло, изделие замачивают в холодной воде с добавлением уксуса. А при полоскании добавляют 1 ст. л. глицерина на 10 л воды.
Уберечь цветное белье от линьки можно, если замачивать его на несколько минут в соленой воде перед стиркой.

Молоко для замши

Если загрязнились замшевые перчатки, не стоит сразу отправлять их в стиральную машину, это может навредить их внешнему виду. Разведите в стакане теплого молока чайную ложку соды и постирайте в этом растворе замшевое изделие – грязь легко отойдет.

Шарф стираем правильно

Шерстяной шарф следует стирать исключительно вручную при температуре 30°. Хлопковый же стирать необходимо при 25-30°. Это единственный материал, при стирке которого не рекомендуется использовать стиральный порошок – только теплую мыльную воду. Синтетику, велюр, акрил также нужно стирать вручную при температуре 30° и сушить в расправленном виде.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также