20 апреля, 16+

Хотите сохранить урожай и всю зиму есть витамины? Приготовьте цукаты!

Фото: luis_molinero/Freepik; bearfotos/Freepik

Это лакомство изобрели на Востоке, но «раскрутили» в Европе. Сначала рецепт прижился в Италии и Греции, где много фруктовых деревьев, а модным стал благодаря Франции – с XVII века цукатами украшали блюда и десерты. Почему готовить их стоит и сегодня?

Любимое лакомство императрицы

Цукаты – это отличный способ сохранить большой урожай на зиму. Если уже и варенье наварили, и компоты, пора готовить натуральный десерт. Никаких вредных добавок, красителей и лишнего сахара. Можно есть цукаты с чаем, а можно добавить в каши, творог, йогурт. Но в день не рекомендуется съедать больше 100 граммов продукта.

Чем полезны цукаты? Во-первых, это большой объем клетчатки. Во-вторых, витамины А, С, группы В, а также железо, фосфор, калий, кальций и другие минералы.

В России цукаты называли «сухим вареньем». Главной любительницей лакомства была императрица Екатерина II. Она даже специальный указ издала, по которому велела поставлять ко двору цукаты из абрикосов, земляники, клубники, груши, кизила, вишни, сливы-венгерки, сливы с миндалем, грецких орехов, салатных стрелок, шиповника и розового цвета.

Ф. С. Рокотов. Портрет Екатерины II

Простой рецепт

В приготовлении цукатов нет ничего сложного. Плоды тщательно моют, удаляют семена, мякоть вместе с кожицей нарезают тонкими ломтиками. Что касается имбиря и цитрусовых, то их лучше 2-3 дня вымачивать в воде, меняя ее два раза в сутки, чтобы убрать излишнюю горечь. Чтобы сохранить цвет продукта, кусочки можно поместить в слабый раствор лимонной кислоты.

Затем надо довести до кипения сахарный сироп, опустить в него ломтики и проварить. После кусочки вынимают, убирают излишки сиропа и подсушивают на противне в духовке на самом маленьком огне.

Время варки в сиропе зависит от сырья. Так, яблоки следует варить 5 минут на медленном огне после закипания, затем вытащить, остудить и снова проварить – эту процедуру требуется повторить 4-5 раз. Грушу надо предварительно проварить 10 минут в обычной воде, а перед варкой в сиропе замочить в нем на 4-5 часов. Тыква требует еще больших манипуляций. Сначала кусочки мякоти засыпают сахаром и оставляют на несколько часов, пока не пустят сок, затем проваривают 3-4 раза по 2-3 минуты по описанной выше технологии. Ломтики лимона нужно варить в сиропе 3 раза по 15-20 минут. Морковь сначала варите 10 минут в обычной воде, затем еще 3 раза по 15 минут в сиропе.

Фото: stock.adobe.com

Цукаты из кабачков имеют специфический вкус, поэтому к ним советуют добавлять мед и лимон. Здесь технология приготовления самая долгая. Ломтики кабачков должны лежать в сахаре 8-10 часов, чтобы дали сок. Но одного его будет недостаточно, поэтому сок сливают в отдельную кастрюлю, добавляют к нему перетертый в блендере лимон, а также мед. Затем опускают в полученный сироп ломтики овоща. Варить надо на медленном огне до полного испарения сиропа.

Для сохранения сочности любых цукатов после варки и перед сушкой их не нужно отжимать. А оставшийся сироп не выливайте — добавьте в компот или используйте как пропитку для пирожных и тортов.

Читайте также: рецепты самого вкусного домашнего мармелада.

Читайте также