19 апреля, 16+

Больше общения, знаний и заботы о здоровье: главные тренды 2022 года от ВЦИОМа

Фото: vegefox.com/stock.adobe.com

Год выдался непростым и постпандемийным.

Специалисты ВЦИОМа выяснили, как изменилась жизнь россиян в 2022 году.

Во-первых, каждый второй россиянин отметил, что у него чаще возникала потребность в получении поддержки близких людей (так ответило 46 процентов опрошенных). Чаще всего в этом нуждались женщины, молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, сельские жители и те, кто не смотрит телевизор и не пользуется интернетом.

При этом в каждом четвертом случае за поддержкой обращались уже к психологам. Люди сообщили, что стали чаще посещать психолога, смотреть видео по психологии или читать психологическую литературу. Таких от общего числа населения – 16 процентов.

52 процента опрошенных заявили, что активизировали свое общение после пандемии, стали чаще встречаться с друзьями и знакомыми. Причем таких больше всего на Северном Кавказе и в ЮФО.

На фоне пандемии россияне стали больше внимания уделять своему здоровью. Каждый второй стал употреблять в пищу больше здоровой еды (47 процентов), треть больше занимается спортом (35 процентов), почти столько же — чаще посещают врачей (27 процентов).

Конечно, одна из основных тем 2022 года – вопросы экономии денег. Треть россиян стала меньше тратить на еду, еще треть – на походах в парикмахерские и салоны красоты. При этом на еде стали больше экономить преимущественно те, кто характеризует свое материальное положение как плохое.

И, наконец, в 2022 году россияне стали больше вкладывать в образование. 28 процентов опрошенных начали посещать учебные курсы, больше читать учебной литературы и решили получить дополнительное образование. Процент выше в аудитории, характеризующей свои доходы как хорошие (35 процентов), а также среди тех, кто имеет высшее образование (36 процентов), и активных пользователей интернета (41 процентов).

Читайте также