29 марта, 16+

В топ-100 лучших российских вин по версии Forbes вошли 4 вина «Фанагории»

Фото: Photo Mix/Pixabay

«100 оттенков белого. Шардоне» заняло 6 строчку рейтинга лучших российских вин 2022 года, еще 3 фанагорийских вина: «Декантер. Шардоне. Коллекционное», Primum Alveus брют белое и Cru Lermont. Пти Вердо вошли в топ-100. Белое сухое вино «Декантер. Шардоне. Коллекционное» 2017 года также стало победителем специальной номинации за лучшую органолептику в категории «Сухое белое вино».

В рейтинге 2022 года приняли участие 68 производителей, представивших 426 наименований вина, 24 вина было предложено экспертной комиссией и закуплено организаторами. Отборочные дегустации проходили в пять этапов: 80 игристых вин, 138 белых, 162 красных, 45 розовых и 25 десертных\креплёных. Всего экспертный совет оценил 450 образцов-претендентов. В финал по итогам строгого отбора попали 204 вина, которые набрали на отборочных этапах более 90 баллов. Финальные дегустации прошли 27-28 сентября в гостинице «Метрополь». 13 экспертов оценили 32 игристых, 46 белых, 9 розовых, 101 красное, 16 крепленых вин.

«Мы очень рады получить очередное подтверждение высокого качества наших вин, которые мы производим для российского потребителя, от ведущих винных экспертов страны. Ориентация на самые высокие стандарты является одним из основных принципов в нашей ежедневной работе. И мы уверены, что благодаря рейтингу TOP100Wines еще больше людей обратят внимание на достойные российские вина», – поделился генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин.

Вина «Фанагории» являются многократными обладателями наград престижных международных и отечественных конкурсов таких, как Decanter World Wine Awards в Лондоне, AWC Vienna в Австрии, конкурсах Chardonnay и Muscats во Франции, TERRAVINO в Израиле, Mundus Vini в Германии, MUVINA в Словакии,“SAKURA” Japan Women’s Wine Awards в Японии, International Wine Challenge в Лондоне, а также китайском China Wine Awards. В 2021 году в Топ-100 рейтинг лучших российских вин Forbes вошли три фанагорийских вина сухое красное выдержанное «Формула Q», брют белое Blanc de Noirs и сухое красное выдержанное «Крю Лермонт Special Reserve».

Кубань славится продукцией своих виноделен. Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году 22 предприятия из Краснодарского края вошли в число 50 лучших винных хозяйств России. Победителей рейтинга выбирали эксперты из числа сомелье, рестораторов, инвесторов и ресторанных критиков. Во главе рейтинга оказались кубанские производители вин: имение «Сикоры», «Гай Кодзор», «Бюрнье», «Долина Лефкадия» и «Мысхако». Седьмое и восьмое место заняли винодельня «Поместье Голубицкое» и завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо».

Еще одно событие в области виноделия привлекло к себе внимание минувшим летом: недалеко от Анапы открылась гравитационная винодельня «Скалистый берег». Виноградный сок и сусло здесь перемещаются свободно под действием силы тяжести, без механического воздействия. Здесь не только производят вино, но и проводят экскурсии для туристов, сообщает портал «Кубань 24».

Читайте также