25 апреля, 16+

В «Фанагории» подвели итоги рекордного сбора урожая винограда

Фото: jcomp/Freepik

Впервые в истории кубанская винодельня приняла на переработку 46 215 360 кг винограда!

Более 24 тысяч тонн черного винограда, 21,5 тысяча тонн белого винограда и более 520 тонн розовых сортов — таковы итоги завершившегося в начале ноября сезона сбора урожая на виноградниках Фанагории».

Рост к показателям прошлого года составил более 80%. И все это — благодаря кропотливому труду и профессионализму агрономов винодельни. Помогли и благоприятные погодные условия, позволившие получить ягоду с прекрасными показателями сахаристости для производства вин и крепких напитков.

-Выдающийся сезон 2022 завершен! 46 215 360 кг винограда — это превосходный результат, которого мы смогли достичь благодаря профессионализму и самоотдаче! В этом году мы получили прекрасный урожай традиционных мировых и автохтонных сортов, — заявил генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин.

Еще одна хорошая новость пришла на днях из Москвы, где кубанское предприятие «Абрау-Дюрсо» признали лучшей винодельней года и лидером винного туризма России. Итоги российского экспертного рейтинга отечественных вин Top100Wines огласили в Москве в рамках Винной ассамблеи.

Отдельную награду в номинации «Вино на винограднике» получил Центр туризма «Абрау-Дюрсо». Он стал первым в России энотуристическим комплексом, достижения которого отметила Всемирная организация винного туризма. Винодельня пользуется популярностью среди туристов и остается самой посещаемой в стране, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Кубань славится продукцией своих виноделен. Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году 22 предприятия из Краснодарского края вошли в число 50 лучших винных хозяйств России. Победителей рейтинга выбирали эксперты из числа сомелье, рестораторов, инвесторов и ресторанных критиков. Во главе рейтинга оказались кубанские производители вин: имение «Сикоры», «Гай Кодзор», «Бюрнье», «Долина Лефкадия» и «Мысхако». Седьмое и восьмое место заняли винодельня «Поместье Голубицкое» и завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо».

Читайте также