25 апреля, 16+

Уровень так себе, средний: россияне заняли 40 место по знанию английского

Фото: patpitchaya/stock.adobe.com

Во время пандемии результат был хуже.

Каждый год в мире проводится глобальное исследование по изучению уровня знания английского языка в разных странах. Сегодня это язык международного общения, поэтому результаты рейтинга показывают общую «продвинутость» и развитость народов. Участники, для которых английский не является родным, проходят тест на знание лексики и грамматики. Результаты ранжированы по пяти уровням: очень высокий, высокий, средний, низкий и очень низкий. В 2022 году Россия заняла 40-е место в рейтинге, сообщает «Коммерсант».

39-е место у Белоруссии, а 41-е – у африканской Ганы. Италия, Испания и Франция разместились в 30-ке. В лидерах же – Сингапур, Нидерланды и Австрия. Таким образом, Россия находится в группе стран со средним уровнем владения английским.

Правда, мы повысили свой результат по сравнению с пандемией – в 2021 году Россия находилась на 51 месте.

В этом году лучшие результаты показали жители Екатеринбурга, Москвы, Челябинска и Пятигорска. Среди регионов в передовиках — Свердловская, Калужская, Ленинградская, Челябинская и Московская области. Хуже остальных владеют английским представители Оренбургской, Белгородской, Курской и Тамбовской областей.

Читайте также