25 апреля, 16+

Люди, куда мы катимся, неужели хочется жить по-свински?

Фото: encierro/Adobe Stock

Я ежедневно хожу к дочери – помогаю присматривать за внуками. Утром и вечером прохожу три улицы и вижу такую картину: и прохожие, и водители из окон машин постоянно выбрасывают мусор — обертки от сладостей, бутылки, бумажки.

И делают это не приезжие, а наши станичники! То же самое творится и на трассах. Туристы едут с моря, и вся обочина дороги усеяна пакетами, бумажками, бутылками. И это при том, что везде установлены мусорные контейнеры. Неужели так трудно подойти к нему и выбросить мусор?

В нашей станице сейчас созданы все условия, чтобы было в ней чисто и уютно. Мусор нужно просто выставить со двора на обочину и его уберут работники ЖКХ, а ведь раньше (в 70-х годах) нужно было ждать мусорную машину, и, если опоздал или не успел, мусор оставался до следующего раза. Сейчас же всё сделано для удобства людей, красоты и порядка, да только многим он, порядок, не нужен, привыкли жить по-свински.

Я предлагаю один раз в году устраивать всеобщий субботник, да чтобы квартальные следили за тем, чтобы убираться выходили из каждого двора, а если кто не выйдет — штрафовать в пользу ЖКХ. В таком случае, мне кажется, и взрослые не будут бросать бесконтрольно мусор, и детям запретят это делать. В каждом населенном пункте будет чистота, красота, а самое главное — польза для здоровья людей.

Просто посмотрите вокруг: кроме того, что я перечислила, улицы заполонили полиэтиленовые пакеты. Целые и разорванные в клочья, они лежат на тротуарах и дорогах, висят на деревьях и кустарниках. Мы ходим, наступая на них, а ветер разносит их по полям и выпасам. Представьте себе, если кусок пленки попал на траву, где пасется корова. Животное проглотило пленку вместе с травой и… всё, летальный исход.

Сегодня я ездила в Славянск-на-Кубани в поликлинику. Напротив – остановка, рядом мусорный бак, но пакет парень выбросил в двух шагах от него почему-то. Тяжело вернуться, или не задумывается об этом? Люди, куда мы катимся? Это беспредел или уровень воспитания? Как вы думаете?

И. КУЛАГИНА, ст. Черноерковская Краснодарского края.

Читайте также