29 апреля, 16+

Квашеная капуста избавляет от стресса: новые выводы ученых

Фото: Monika/stock.adobe.com

Аналогичными свойствами обладают все ферментированные продукты.

Врач-диетолог Василиса Пономарева в качестве защиты от стресса советует есть квашеную капусту, кимчи и другие ферментированные продукты, сообщает «МедикФорум».

Пробиотический эффект имеет решающее значение для нашего благополучия и естественным образом уменьшает стресс. Если есть дисбаланс в кишечнике, это может оказать соответствующее влияние на общее самочувствие, потому, что 80 процентов иммунной системы находится в кишечнике.

Новое исследование ученых показало, что особое питание, которое назвали психобиотической диетой, дает результат уже через четыре недели. Участники эксперимента чувствовали себя менее напряженными, чем контрольная группа, и спали лучше, чем раньше. Ученые включили в психобиотическую диету ферментированные продукты, а также фрукты и овощи с высоким содержанием пребиотической клетчатки (бананы, капуста, злаки, бобовые).

А что еще, кроме квашеной капусты, входит в понятие «ферментированные продукты»? Это    черные чаи, молочные продукты с молочнокислыми культурами (йогурт, пахта или кефир), темпе, чайный гриб, мисо, соевый соус и паста.

Читайте также