24 апреля, 16+

Любимой школе 90 лет: ее история началась в 1932 году с двух комнат в бараке

Фото: LIGHTFIELD STUDIOS/stock.adobe.com

Первого сентября девяностый раз прозвенел звонок в Чехракской школе №6. 

Кто-то скажет: «Но, позвольте, ведь она открылась только в 1972 году!» Совершенно верно! А вот родоначальницей была пенькозаводская школа. В рабочем бараке отделили две комнаты, сделали отдельный вход, разделили детей на две группы и с 1 сентября 1932 года начали обучение заводских детей и детей из поселков Дмитриевского сельсовета. 

В 1936 году перед учащимися распахнула свои двери Лубзаводская семилетняя школа №23, а годом раньше – детский сад. Построены они были из кирпича на средства пенькозавода. Каждый сентябрь детский сад пополнял классы родной школы. В классах было по 25–30 детей, поэтому назрела необходимость расширения школы.

После войны школу возглавил И.М. Колесников, а в 1955 году его сменил Т.Д. Напсо, который решил вопрос с директором пенькозавода о пристройке к существующему зданию четырех классов и спортивного зала. Завод оснастил классы мебелью, а спортзал – всевозможным спортивным инвентарем.

Директором пенькозавода был И.Я. Липкер – прекрасный человек, хозяйственник и просто человек, любящий спорт. При нем наш поселок получил название «Дружба», и снова назрела необходимость расширения школы. В то время она была одной из лучших школ района, и в 1965 году перешла на 10-летнее обучение. В результате директору школы удалось убедить руководителей хозяйств и сельского совета начать строительство новой школы.

В 1968 году силами работников Пенькозавода, Плодопитомника и совхоза «Чехрак» строительство новой школы началось. Строили школу на землях совхоза, поэтому и назвали Чехракской. Сегодня школу возглавляет А.Л. Аутлев. Вот такая история у нашей школы.

Мы, бывшие ученики разных поколений, сердечно поздравляем педагогический коллектив с юбилеем – 90-летием! Желаем успехов в вашем важном труде давать знания будущему нашей страны. Отдельно поздравляем ровесницу и учителя нашей школы с 1955 года, Любовь Алексеевну Гордиенко, которой в этом году тоже исполнилось 90 лет!

А.И. Гончаров, пос. Дружба, Республика Адыгея.

Читайте также