26 апреля, 16+

Гром и стрелы Амура: с этого приключения началась любовь — одна на всю жизнь

Фото: cookie_studio/Freepik; Marc/Pixabay

Много лет прошло с тех пор, а мы часто с добрым смехом вспоминаем, как рассказывали нам бабушка с дедом каждый свою версию их знакомства. Версии у них были разные, а любовь-то одна на всю жизнь…

Мне было девять лет, когда я с моим восьмилетним братом Петей и мамой приехала впервые в небольшой уральский городок к бабушке и дедушке. Приехали мы в конце декабря, перед Новым годом. Помню, меня просто поразили огромные сугробы снега, которые были для нас в диковинку, ведь, на Кубани, где мы жили, столько снега никогда не было.

Но главное, что меня впечатлило — это сами бабушка Тося и деда Митя. Они так светились от счастья, увидев нас, что казалось, выключи свет — и они будут освещать дом своими улыбками. Они очень вкусно пахли: дед — душистым сеном, а бабушка — пирогами с малиной. В первый же день я и Петька спали на печи. Нам было немного жестко, но жутко интересно.

А на следующее утро, когда мы спустились с печки, увидели, что по дому хлопочет одна бабушка Тося, наша мама с дедом куда-то ушли.

— Хорошо у вас тут, — обняла я бабушку, — И вы такие добрые.

— А у нас тут все люди добрые, — улыбнулась бабушка и погладила меня по волосам, — Зимы у нас холодные, так что люди внутренним теплом греются, не только печками. А еще у нас тут все мужчины смелые и сильные. Вот знаете, как мы с дедом вашим познакомились? Хотите расскажу?

Я сразу закивала, мне было очень интересно, каким смелым был мой дед Митя. Бабушка села на табурет, вздохнула, зачем-то посмотрев на потолок, и начала рассказ:

— Приехала я однажды летом к тете своей, в небольшой поселок. Мне тогда только восемнадцать исполнилось. Красивая я была, брови черные, коса длинная, талия тонкая. За мной много парней увивалось, а я ни на кого не смотрела, все ждала особенного кого-то. Иду я по улочке, сумку тяжелую несу, мама моя гостинцев городских сестре передала, дохожу до края поселка, где тетка жила и вдруг вижу – прямо на меня бык летит. Огромный, глаза красные, ноздри, как меха у кузнеца, раздуваются.

Я вскрикнула от страха, вижу, что не успею убежать, застыла на месте, а сама сумку крепко держу, думаю, погибну, но гостинцы не рассыплю. Глаза зажмурила, смерти жду. Слышу, бык мимо пробежал и… затих, только пыхтит где-то рядом. Я осторожно один глаз открыла, смотрю – позади меня парень стоит, высокий, плечи с аршин. И спокойно быка того за рог держит, легко так, будто щенка на поводке. Я второй глаз открыла, на парня смотрю и думаю: вот бы мне такого мужа — смелого, сильного, чтоб ничего с ним по жизни не страшно было. А парень тоже замер и молчит. Сильный-то сильный, а передо мной засмущался. Ну я сама и сказала, что к тетке иду, Рае Любавкиной, вон ее дом. Он кивнул, опять молча, а вечером пришел на танцы меня звать, говорит, весь день только обо мне и думал. Больше мы уж не расставались, — бабушка обняла обеими руками меня и Петьку, задумалась на минуту, а потом охнула, вспомнив, что кашу из печи пора доставать.

Наелись мы с братом той каши так, что потом два часа на печи отлеживались, даже задремали немного, а когда слезли, то застали одного деда, он какие-то веточки тоненькие перебирал.

— Деда, — не удержалась я, — А ты быков совсем не боишься?

— Отродясь не боялся, я ж в селе вырос, не в городе. Кстати, если б не бык, я бы с вашей бабушкой не познакомился, — дед как–то загадочно усмехнулся.

— Шел я как-то домой из больнички нашей сельской. Зуб у меня разболелся, так я лечить ходил. Иду, за щеку держусь, а впереди меня пигалица какая-то незнакомая топает. Тут я как раз до своего дома дошел и вдруг вижу — мой бычок Гром бежит мне навстречу. Я Громку с малого растил, корова как отелилась, заболела, молоко у нее плохое стало, вот и пришлось его с бутылочки кормить. Он меня за мамку свою и считал, любил безумно. Так вот, летит он мне навстречу, а между нами-то пигалица эта. Верещит, в сумку обеими руками вцепилась, но не убегает, — дед захихикал, а потом продолжил: — Гром визга этого перепужался, девчонку оббежал стороной и ко мне. Мордой мне под мышку уткнулся, трясется весь. Я погладил его, успокаивая, вскоре и пигалица замолчала. Глаз один открыла и смотрит на меня восхищенно. Я даже про зуб забыл, стою, думаю, одноглазая она или ее от страху так перекосило? Тут она второй распахнула и на соседний двор рукой машет, мол, к тетке она приехала. Я обрадовался, что она нормальная, с двумя глазами-то, а вечером, когда на танцы в клуб пошел, увидел, как она у калитки стоит, скучает, ну и позвал ее с собой. Она запрыгала от радости, а я присмотрелся — ничего девчонка-то. Женился, вот, на свою голову, — дед скорчил печальную гримасу и вдруг, широко улыбнувшись, громко воскликнул: — На такой красавице, да умнице, да, Тосенька?

Мы резко обернулись и увидели в дверях комнаты бабушку, которая стояла, грозно держась за свои немаленькие бока. Баба Тося несколько секунд старательно хмурилась, но не выдержала и громко расхохоталась, погрозив супругу пальцем.

Много лет прошло с тех пор, а мы с Петей часто с добрым смехом вспоминаем, как рассказывали нам бабушка с дедом каждый свою версию их знакомства. Версии у них были разные, а любовь-то одна на всю жизнь…

М. СКИБА, п. Красный Октябрь Темрюкского р-на, Краснодарский край.

Читайте также: казалось, их любовь будет длиться вечно, но судьба распорядилось иначе.

Читайте также